Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационных сообществ, эксперт Центра ПРИСП
19.08.2021

Мордовия демонстрирует перемены к лучшему

 

Накануне президент РФ Владимир Путин провел рабочее совещание с врио главы Республики Мордовия Артемом Здуновым. В ходе беседы исполняющий обязанности губернатора рассказал главе государства о реализуемых в регионе проектах и получил от него достаточно высокую оценку проделанной работы.

По мнению заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперта Центра ПРИСП Константина Комкова, итоги этой встречи могут иметь для региона еще более долгосрочные позитивные последствия, чем кажется на первый взгляд.

В федеральном инфополе за последние годы Мордовия очень часто фигурировала в связи с обвинениями в различных коррупционных моментах, с претензиями к экономическому развитию региона. Мне кажется, что во время встречи руководителю субъекта удалось показать президенту перемены к лучшему, которые уже произошли. И они весьма знаковые.

Первый момент. Сегодня регион демонстрирует отличное развитие кадрового проекта «Моя Мордовия», в котором уже сегодня есть реальные успехи. Прошедшие через него специалисты уже начинают работать в органах исполнительной власти, в том числе и на руководящих постах. Привлечение квалифицированных кадров к управлению регионом – крайне важная задача, и она выполняется.

Второй момент – это задачи, связанные с финансовым оздоровлением республики. Руководитель субъекта предлагает проекты, которые действительно служат этой цели. Была показана продуманная и целенаправленная работа в этом направлении, и сейчас она получила поддержку со стороны президента. Удалось переломить существовавшее годами негативное отношение на уровне Федерации, и в этом большая заслуга руководителя. Измененное в лучшую сторону отношение поможет дальнейшему развитию региона, поможет привлечению его к федеральным проектам. Именно от этого зависит последующая поддержка, в том числе и кадровая – в регион захотят прийти квалифицированные специалисты, а вместе с ними в будущем и инвестиции.

Проекты рождают развитие. Самое главное здесь – выстроенная коммуникация, умение объяснить, как этот проект будет реализован. И самое главное – кем, что за команда будет это делать, какие ресурсы она сможет привлечь. И здесь мы отчетливо видим все эти составляющие. Я считаю, что в будущем это непременно скажется на рейтингах, как на краткосрочных, так и на долгосрочных: на рейтингах АСИ, рейтингах социально-экономического развития и других.

Будет также интересно посмотреть на итоги года, которые подводит Минэкономразвития по регионам. Полагаю, что уже скоро мы увидим в результатах Мордовии существенные подвижки.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2805224

 

zdunov mordovia

 
Партнеры
politgen-min-6 Мордовия демонстрирует перемены к лучшему
banner-cik-min Мордовия демонстрирует перемены к лучшему
banner-rfsv-min Мордовия демонстрирует перемены к лучшему
expert-min-2 Мордовия демонстрирует перемены к лучшему
partners 6
eac_NW-min Мордовия демонстрирует перемены к лучшему
insomar-min-3 Мордовия демонстрирует перемены к лучшему
indexlc-logo-min Мордовия демонстрирует перемены к лучшему
rapc-banner Мордовия демонстрирует перемены к лучшему