Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
23.08.2021

«Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши

 

Количество кандидатов «Яблока», пострадавших за зримую или незримую связь с навальнистами, приближается к десятку. Веерные отключения от выборов происходят по искам конкурентов или прокуроров либо просто по решению избиркомов на основании справки из Минюста.

По мнению президента Российской ассоциации политических консультантов, эксперта Центра ПРИСП Алексея Куртова, эта избирательная кампания показала, что основными игроками по-прежнему остаются только парламентские партии.

Явлинский – осторожный, аккуратный и искушенный политик, поэтому изначально дистанцировался от несистемщиков, он опасался, что его партию могут до выборов не допустить. Поэтому он отказался от наполнения списка «нежелательными» людьми. Но теперь страдают те из кандидатов, кто показал свою наиболее активную гражданскую позицию как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Такое положение вещей несет для партии одни лишь издержки, поскольку в списке и на местах теряются ньюсмейкеры и сильные кандидаты, способные привлечь избирателей. А для раскрутки большой информационной кампании в их поддержку у «Яблока» не хватит ни времени, ни ресурсов.

Если подвести итог, то, наверное, «Яблоко» и сильно не приобрело, и сильно не потеряло, пока партия остается в пределах своей электоральной ниши. А вообще эти выборы четко показали: основными игроками по-прежнему остаются только парламентские партии, у остальных не хватает сил для реальной борьбы.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2021-08-22/3_8231_apple.html

 

Yabloko

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши
banner-cik-min «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши
banner-rfsv-min «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши
expert-min-2 «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши
partners 6
eac_NW-min «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши
insomar-min-3 «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши
indexlc-logo-min «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши
rapc-banner «Яблоко» остается в пределах своей электоральной ниши