Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
23.08.2021

Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство

 

Украинская сторона рассматривает продление договора о транзите российского газа через свою территорию в качестве «предохранителя» от полномасштабной войны с Россией. Об этом 22 августа заявил на брифинге глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. Также глава «Нафтогаза» добавил, что украинская сторона рассчитывает на бронирование партнерами из ЕС дополнительных мощностей к потенциально продленному контракту с Россией.

Сейчас ни один здравомыслящий бизнесмен не станет заключать сколько-нибудь долгосрочные контракты с Киевом, считает советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

Юрий Витренко заявил, что если Украина перестанет быть газовым транзитёром-монополистом, то Путин непременно нападает. Странно, что не напал до сих пор, хотя в соответствии с официальными документами Украины Россия уже восьмой год ведёт полномасштабную войну с Украиной, но продолжает с ней торговать и качать через неё газ в Европу.

Глава «Нафтогаза» Витренко, если кто не знает, - сын лидера одной из самых пророссийских партий леворадикальной Прогрессивной социалистической партии Украины - Натальи Витренко.

По мнению Юрия Витренко, защитой от нападения Путина должно стать сохранение Украины в статусе страны-транзитёра, что должно быть закреплено долгосрочными контрактами не только с Россией, но и с европейскими потребителями. И вот тогда европейские политики «будут вынуждены действовать, чтобы остановить или не допустить этого» (нападения Путина на Украину).

Витренко не раскрывает главного, зачем России нападать на Украину, когда она утратит даже то немногое, что ещё не разграбили, - свой транзитный статус. Требования Витренко «немедленно заключить долгосрочные контракты на транзит» иначе как наивным вымогательством не назовёшь.

Сейчас ни один здравомыслящий бизнесмен не станет заключать сколько-нибудь долгосрочные контракты с Киевом, с которого ещё не спала спесь монополиста на фоне уже запущенного «Турецкого потока» и находящегося на старте «Северного потока», которые непременно обвалят ставки на транзит газа в Европу.

Ранее опубликовано на: https://tsargrad.tv/news/jekspert-zajavil-o-naivnom-vymogatelstve-naftogaza_402645

 

tranzit gaza

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство
banner-cik-min Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство
banner-rfsv-min Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство
expert-min-2 Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство
partners 6
eac_NW-min Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство
insomar-min-3 Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство
indexlc-logo-min Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство
rapc-banner Заявление главы «Нафтогаза» - наивное вымогательство