Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
25.08.2021

Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех

 

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова обратилась к главам субъектов РФ с просьбой обеспечить возможность для проведения полноценной агитационной кампании всеми партиями и кандидатами. «Необходимо обеспечить максимальное информирование обо всех партиях и кандидатах, которые принимают участие в выборах. Во всех регионах должны быть все условия для проведения мероприятий с участием избирателей. Здесь не должно быть неравенства, выборочного подхода, у всех партий должны быть равные условия, поскольку кампания у нас полноценная», – заявила она.

Алексей Куртов и Константин Калачев – об неизбежности использования админресурса при проведении агитационной кампании в регионах.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Раз в обязанности ЦИКа входит следить за равенством возможностей кандидатов и партий, Памфилова и спускает циркуляр. Но известно, что прямо на губернаторов и даже на избиркомы ЦИК повлиять не может. Так что там, где власть заботит имидж кампании и честность выборов, к письму прислушаются, а туда, где есть свои цели поважнее, сигнал и не дойдет.

При этом, любое совмещение выборов разного уровня – это палка о двух концах. Иногда это может ухудшить ситуацию и на федеральных выборах в части жесткости админресурса, но чаще, наоборот, привлекает более пристальное внимание людей к федеральным выборам.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

ЦИК по традиции показывает, что действует независимо от других органов госвласти в пределах своей компетенции, а жизнь, как обычно, вносит в этот подход свои коррективы. ЦИК не страхует от возможности «перегибов на местах», а может лишь их фиксировать и опубличивать. Так что к таким заявлениям следует быть снисходительным, тем более что и не каждая кампания – предмет юрисдикции ЦИКа, только непосредственно федеральная.

Низовые кампании могут омрачать кампанию общефедеральную хотя бы потому, что они зачастую жестче, там больше накал страстей. То есть совмещение с федеральными выборами создает дополнительные угрозы избыточного давления и применения админресурса. Однако власти вряд ли когда-либо пойдут на их разделение. И вообще Россия слишком большая страна: где-то правила соблюдаются в большей степени, где-то – в меньшей, где-то оппозиция чувствует себя вполне комфортно, а где-то – совсем нет, так что равенство кандидатов при проведении агитации обеспечивается настолько, насколько власти на местах готовы принять это как руководство к действию.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2021-08-24/1_8233_politics1.html

 

Pamfilova CIK

 
Партнеры
politgen-min-6 Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех
banner-cik-min Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех
banner-rfsv-min Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех
expert-min-2 Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех
partners 6
eac_NW-min Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех
insomar-min-3 Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех
indexlc-logo-min Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех
rapc-banner Неравенство кандидатов: сигнал ЦИК дойдёт не до всех