Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
26.08.2021

Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи

 

24 августа, в ходе выступления на съезде ЕР Владимир Путин предложил ещё на год продлить запрет на проверки малого бизнеса, анонсировал новую программу расселения аварийного жилья и поручил защитить «школьные» выплаты от автоматического списания в счёт долгов. Ещё одно из ключевых заявлений Путина — об образе будущего России: по мнению президента, это крепкая, благополучная семья.

В связи с озвученными тезисами народная программа партии выстраивается вокруг благополучия семьи с точки зрения её уверенности в будущем, считает председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Владимир Путин аккуратно, но очень точно определил образ будущего и национальную идею — это крепкая и благополучная семья с двумя и более детьми. Поэтому ключевым показателем эффективности социально-экономической политики должно стать именно благополучие семьи.

Это не просто ещё одно демографическое послание президента, а тонкая перенастройка политики на поддержку многодетной семьи. В этой связи народная программа партии выстраивается вокруг благополучия семьи с точки зрения её уверенности в будущем. Президент обозначил необходимость поддержки семьи на всех этапах жизненного цикла от рождения детей до их совершеннолетия. Абсолютно согласен с решением защитить соцвыплаты от кредиторов. Это сигнал для финансовых структур, что их деятельность должна учитывать безопасность семьи.

И что касается аварийного жилья, то уже за рамками программы прозвучали важные инициативы по улучшению жилищных условий семей за счёт развития механизма субсидированного найма жилья, участие государства в этом процессе. Ключевым показателем эффективности социально-экономической политики должно стать благополучие семьи.

Ещё одна тема, которую хочу отметить — развитие села. Это важно, поскольку село всегда было ресурсом демографического развития страны, однако в последние годы стремительное развитие городской инфраструктуры привело к тому, что комфортная жизнь в глубинке стала сильно отставать. И в этом отношении важной является инициатива по развитию районных центров, малых городов, которые фактически должны быть центрами развития сельских территорий.

Ранее опубликовано на: https://life.ru/p/1431087

 

semya progulka otdyh

 
Партнеры
politgen-min-6 Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи
banner-cik-min Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи
banner-rfsv-min Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи
expert-min-2 Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи
partners 6
eac_NW-min Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи
insomar-min-3 Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи
indexlc-logo-min Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи
rapc-banner Президент дал курс на перенастройку политики в пользу семьи