Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
28.08.2021

Мордовия: обнуление ошибок

 

Президент Владимир Путин в ходе встречи с врио главы Мордовии Артемом Здуновым обратил внимание на закредитованность региона. «Проблема известна, досталась вам в наследство, я имею в виду закредитованность совершенно ненормальную, так скажем. Безусловно, помогать будем, правительство знает об этом, над этим работаем», – сказал Путин.

В то же время президент сказал о сокращении инвестиций в основной капитал республики: «Думаю, что с этим как раз и связано, потому что есть определенные ограничения в связи с долговой нагрузкой».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о сложном экономическом положении региона.

Артему Здунову, конечно, не позавидуешь: ему достался крайне сложный регион с огромным бюджетным дефицитом и государственным долгом, на грани дефолта.

Сам врио главы о критическом состоянии республики говорил с первого дня пребывания в должности и на встрече с президентом 18 августа: о низкой зарплате, из-за которой жители уезжают из республики, о высокой безработице, большом количестве социальных долгостроев.

Во многом, конечно, это следствие бездарной политики предыдущего губернатора Владимира Волкова, которому после ухода с поста в 2020 году даже не предложили кадровую альтернативу. Хотя вряд ли Кремль сделает политические выводы в отношении бывшего руководства Мордовии, ведь это бы означало признание и собственных ошибок.

Артем Здунов теперь предлагает фактически все предыдущие ошибки обнулить и Минэкономики принять для региона «Индивидуальную программу развития». На практике это означает, что республика должна быть включена правительством РФ в список регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Кроме того, республика должна получить ответственного куратора из федерального кабмина.

Вероятнее всего, это будет либо Максим Решетников, либо Денис Мантуров. С Решетниковым Здунов встречается регулярно, презентуя ему проекты развития республики, а вот в пользу Мантурова говорит преимущественно промышленный характер экономики Мордовии. В любом случае, сейчас регион находится на таком низком уровне развития, что в принципе какого куратора не назначай, однозначно не будет хуже.

zdunov mordovia

 
Партнеры
politgen-min-6 Мордовия: обнуление ошибок
banner-cik-min Мордовия: обнуление ошибок
banner-rfsv-min Мордовия: обнуление ошибок
expert-min-2 Мордовия: обнуление ошибок
partners 6
eac_NW-min Мордовия: обнуление ошибок
insomar-min-3 Мордовия: обнуление ошибок
indexlc-logo-min Мордовия: обнуление ошибок
rapc-banner Мордовия: обнуление ошибок