Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
30.08.2021

Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины

 

Семь лет назад в Иловайске развернулся первый ожесточенный бой с начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Так называемый иловайский котел окончательно сформировался 27 августа 2014 года, когда в окружении оказалась вся украинская группировка. На ее деблокирование была брошена 92-я механизированная бригада ВСУ, состоявшая из 2000 бойцов. Однако попытка прорыва кольца провалилась. 29 августа 2014 года президент России Владимир Путин призвал вооруженные формирования ДНР открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских военных, чтобы дать им возможность покинуть район боев, получив медицинскую помощь. Президент призвал также Киев прекратить боевые действия и вступить в переговоры с представителями ДНР.

По мнению советника главы ЛНР, члена Минской Контактной группы Родиона Мирошника, главной причиной крупнейшего поражения украинских сил за все время боев в Донбассе стало отсутствие мотивации у офицеров и солдат регулярной армии Украины.

Моральный дух украинской армии был крайне низок. Люди, которые входили в ВСУ, то есть кадровые военные, не готовы были стрелять в таких же людей, как они, в своих сограждан. Они не понимали, почему Киев, который пережил госпереворот, решил распространить эту практику и на территорию Донбасса. В свою очередь, жители Донбасса, напротив, взяли в руки оружие, чтобы защищать свои дома.

Особо подчеркну тот факт, что силы, противостоящие ВСУ, прекрасно знали, чем им грозит приход радикалов. К тому моменту было уже достаточно случаев издевательств, мародерства и убийств на тех территориях Восточной Украины, куда приходили нацбаты. Поэтому люди защищали свой дом, а Украина пришла именно как агрессор и каратель. Пришла для того, чтобы бороться с «неправильной» политической точкой зрения.

Ранее опубликовано на : https://riafan.ru/1512299-rodion-miroshnik-nazval-prichiny-ilovaiskoi-katastrofy-vsu

 

donbass slava

 
Партнеры
politgen-min-6 Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины
banner-cik-min Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины
banner-rfsv-min Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины
expert-min-2 Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины
partners 6
eac_NW-min Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины
insomar-min-3 Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины
indexlc-logo-min Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины
rapc-banner Иловайский котел: как Донбасс разгромил армию Украины