Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2021

Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о невыполнении Арменией трехсторонних договоренностей по Карабаху.

В этом контексте четко выразился на встрече с Мирзояном министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Как мы помним, он призвал поддерживать спокойный тон обсуждения и проявлять определенную выдержку, готовность слушать и комплементарно высказываться. Азербайджанская сторона всегда проявляла эту выдержку, умение слушать и в любой сложной ситуации искать решения, которые позволяли бы не накалять страсти, не обострять отношения, а приходить к взаимоприемлемому решению. Российская сторона в этом отношении именно такую позицию ценит и поддерживает, и сейчас мы видим, что идут интенсивные переговоры в рамках внешнеполитических ведомств Азербайджана, России и Армении. Важно, чтобы диалог не прекращался, чтобы решение сложных вопросов происходило не на поле боя, а в дипломатическом ракурсе.

Война прошлого года принесла чудовищные обстрелы азербайджанских мирных городов, с гибелью детей в том числе, боевые действия на оккупированные на тот момент территории. Сейчас сложное, но мирное небо, надо попытаться сделать эту мирную жизнь постоянной, привычной, так, чтобы тяжелые времена оккупации остались позади.

Что делать дальше? Претворять в жизнь те договоренности, которые были подписаны лидерами России, Азербайджана и Армении 10 ноября 2020 и 11 января 2021 годов. Была подписана достаточно большая и серьезная дорожная карта. Казалось, что в январе и феврале активно начался процесс реализации данных соглашений. Затем в Армении были объявлены выборы и процесс был поставлен на паузу, но и сейчас он никак не может запуститься с новой силой. Хотя всем понятно, что Армения заинтересована в том, чтобы логистические и экономические связи в регионе Южного Кавказа, связи с Турцией, Ираном, Россией, коридор из Азербайджана в Нахчыван открылись и все заработало. Эта мирная жизнь может быть символом будущего и образом позитивного будущего для армянского народа. Мирная жизнь на освобожденных территориях - это то светлое будущее, которое должно быть у Азербайджана. Россия в данном случае полностью заинтересована в том, чтобы и Азербайджан, и Армения находились на пути позитивного и конструктивного развития, укрепляли свою экономику и социальную сферу.

И первое, чем нужно заняться, это договор о демаркации границы уже на постоянной основе, с размещением пограничников с двух сторон, создание контрольно-пропускных пунктов, чтобы граница функционировала в спокойном рабочем режиме, как это происходит во всем цивилизованном мире. Не будем терять надежды, что армянская сторона пойдет на то, чтобы эти работы начались. Ведь еще раз хочу отметить, что больше всего это выгодно Армении, чем другим сторонам, которые участвовали в договоренностях.

Материал полностью на: https://caliber.az/ru/post/20522/

 

armen azerb karabah 2

 
Партнеры
politgen-min-6 Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя
banner-cik-min Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя
banner-rfsv-min Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя
expert-min-2 Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя
partners 6
eac_NW-min Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя
insomar-min-3 Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя
indexlc-logo-min Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя
rapc-banner Армении особенно невыгодно решать вопросы на поле боя