Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
03.09.2021

Меняйло берет под личный контроль финансы региона

 

Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло продолжает избавляться от политического наследства своего предшественника Вячеслава Битарова. На днях Меняйло отправил в отставку руководителя службы финконтроля Аллу Бдайциеву, которая занимала этот пост с момента создания ведомства в декабре 2015 года. Согласно официальной формулировке, Бдайциева ушла «по собственному желанию».

Сергей Меняйло намерен получить личный контроль над одной из болезненных для региона сфер, подчеркивает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Очевидно, что Меняйло оказался в крайне сложной ситуации. С одной стороны, у него отсутствует собственная команда: даже из полпредства в СФО он пока что перевез только одного преданного ему человека, Ибрагима Гобеева, который заменил куратора внутренней политики Рустема Келехсаева. Таким образом, Меняйло замкнул на себя внутриполитические вопросы. Также он заменил главу пресс-службы, взяв на эту должность бывшую тележурналистику Ольгу Дзгоеву.

Теперь Меняйло намерен получить личный контроль ещё над одной болезненной для региона сферой - финансовым контролем. Он уже своим указом переподчинил лично себе службу финконтроля (переименовав ее в КРУ), которая создавалась его предшественником Вячеславом Битаровым. Практически уверен, что Меняйло во главе КРУ также поставит лично преданного ему человека, чтобы получать объективную, как ему кажется, информацию о происходящем в регионе.

По имеющейся у меня информации, кандидатом на смену теперь является и председатель Контрольно-счетной палаты республики Инал Калицов, как и отправленная в отставку глава службы финконтроля Алла Бдайциева, это креатура Битарова.

 

chinovniki idut

 
Партнеры
politgen-min-6 Меняйло берет под личный контроль финансы региона
banner-cik-min Меняйло берет под личный контроль финансы региона
banner-rfsv-min Меняйло берет под личный контроль финансы региона
expert-min-2 Меняйло берет под личный контроль финансы региона
partners 6
eac_NW-min Меняйло берет под личный контроль финансы региона
insomar-min-3 Меняйло берет под личный контроль финансы региона
indexlc-logo-min Меняйло берет под личный контроль финансы региона
rapc-banner Меняйло берет под личный контроль финансы региона