Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
03.09.2021

Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих

 

В прошедшие выходные в Уфе завершился финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021. Это самое масштабное соревнование профессионального мастерства среди студентов колледжей и школьников. Эксперты отмечают, что с каждым годом популярность и массовость движения WorldSkills Russia растёт, а регионы жёстко конкурируют между собой за право проведения всероссийского финала. Во время закрытия российского чемпионата глава Башкирии Радий Хабиров высказал предложение проводить всероссийские финалы в Уфе ежегодно.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олега Иванова, последние несколько десятилетий в стране наблюдался резкий «гуманитарный» уклон, в результате чего на рынке труда образовался переизбыток юристов, экономистов, переводчивков и, как следствие, возник дефицит рабочих рук.

Можно вспомнить (особенно в 90-ые годы), что юридический и экономический факультеты создавались даже в тех вузах, которые совершенно не имели отношения к этим областям знаний. Поэтому сейчас экономика «почувствовала» дефицит специалистов рабочих профессий, так называемых «синих воротничков», причем дефицит именно специалистов высококвалифицированных, с серьезными навыками. Нехватки разнорабочих нет — здесь вполне справляются трудовые мигранты, но они не могут заменить мастеров высокого уровня квалификации, специалистов высокого разряда.

Уклон в сторону гуманитарных профессий резко проявился именно с распадом Советского Союза, когда наблюдалась прямо противоположная ситуация — переизбыток рабочих и нехватка «белых воротничков». Но с той поры прошло уже более 30 лет. Высококвалифицированные рабочие, которым тогда было по 30−35 лет, сейчас уже вышли или готовятся выйти на пенсию. И кто придет им на смену? Поэтому сейчас настало то время, когда рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих и отреагировал ростом зарплат таких специалистов. Как следствие, возникла заинтересованность и у выпускников школ: не секрет, что средний уровень зарплаты играет для них не последнюю роль при выборе будущей профессии.

Что касается заявления главы Башкирии о том, чтобы постоянно проводить в Уфе национальные финалы чемпионата WorldSkills, то это не что иное, как попытка повысить статус республики и ее столицы через ассоциацию с известным мировым движением, «брендом». То есть и с политической, и с экономической точки зрения это реклама, пиар. Хабиров говорит об этом открыто: «Петербург — это Санкт-Петербургский экономический форум, Екатеринбург — это «Иннопром», республика Татарстан — KazanSummit, и только у Башкортостана ничего нет». Кстати, этот вопрос обсуждается уже довольно предметно. Так, замглавы Минобрнауки и глава Минпросвещения публично заявили о возможности его проработки («почему нет?», «вопрос непростой, но вроде решаемый»).

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/society/3360340.html

 

stroyka kirpich

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих
banner-cik-min Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих
banner-rfsv-min Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих
expert-min-2 Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих
partners 6
eac_NW-min Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих
insomar-min-3 Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих
indexlc-logo-min Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих
rapc-banner Рынок ощутил дефицит высококвалифицированных рабочих