Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
07.09.2021

В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость

 

Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о низкой узнаваемости кандидатов на выборах в Госдуму в Курской области.

По данным социологии, менее чем за две недели до трехдневного голосования узнаваемость депутатов в кандидаты Госдумы в Курской области оказалась на низком уровне. Такой показатель регион демонстрирует, пожалуй, впервые. Еще пять лет назад курские избиратели хорошо знали, как системных, так и оппозиционных кандидатов. Как минимум, узнавали их.

Причем узнаваемость кандидатов в депутаты курской областной думы остается на традиционно высоком уровне. С одной стороны, некая логика тут есть – региональный депутат, как говорится, ближе к народу, к региональной повестке. С другой стороны, именно представители Курской области в Госдуме отстаивают интересы региона на федеральном уровне.

Сказать, что кандидаты в депутаты Госдумы, баллотирующиеся от Курской области, не идут на общение с избирателем, нельзя. Однако получается, как в мультфильме про Винни Пуха, не то чтобы не идут, но идут не туда. Или туда, где удобно. То есть выходцы из образовательной, культурной, молодежной сфер идут в школы, молодежные объединения и т.д. По сути туда, где их и так уже знают по прошлым заслугам. Представители других социальных сфер остаются вне зоны внимания. И как следствие имеют слабое представление о кандидате, а то и не знают его вовсе.

Наверное, можно было бы говорить о некой электоральной апатии, снижении интереса к выборам в целом. И какая-то часть общества действительно не интересуется избирательной кампанией, а какая-то не верит в выборы вообще. Но и люди, заинтересованные в голосовании - об этом говорят соцопросы – часто не имеют представления о кандидате от округа. Отсюда вывод: низкая узнаваемость кандидатов-одномандатников на выборах в Госдуму по избирательным округам Курской области ни что иное как слабая работа предвыборных штабов.

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость
banner-cik-min В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость
banner-rfsv-min В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость
expert-min-2 В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость
partners 6
eac_NW-min В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость
insomar-min-3 В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость
indexlc-logo-min В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость
rapc-banner В Курской области у кандидатов в Госдуму низкая узнаваемость