Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
08.09.2021

Северный Кавказ: два параметра политической активности

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о снятии с выборов кандидатов и судебных исках политических партий в регионах Северного Кавказа.

Политическую активность в том или ином регионе можно косвенно оценить по двум параметрам: доля сошедних с гонки кандидатов и доля обжалованных решений избиркомов о регистрации кандидатов.

По первому показателю на Северном Кавказе сейчас, несомненно, лидирует Ингушетия, где на выборах в Народное собрание сошли с дистанции 151 из 306 выдвинутых кандидатов. В том числе было отказано в регистрации спискам «Партии дела», «Коммунистов России» и «Российского общенародного союза».

Что касается активности в обжаловании решений, то я бы отметил Дагестан. Уже три иска рассматриваются в третьем апелляционном суде общей юрисдикции в Сочи. Отказ в регистрации партия «Новые люди» обжаловала в Верховном суде Дагестана, не дойдя до вышестоящих инстанций.

Можно сравнить подобную ситуацию, скажем, с тем, что происходит на выборах в Кабардино-Балкарии или Северной Осетии. Некогда здесь кипели страсти - был и черный пиар, и взаимные иски кандидатов. То есть непосредственные атрибуты политической борьбы, пусть и не совсем приятные на вид. Сейчас здесь тишь да гладь. То есть оппозиция уже настолько испугана, что даже не стремится выдвигать на выборах своих неудобных для власти кандидатов.

Это явные признаки политического застоя, который ничего хорошего принести не может. Федеральный центр устами Мишустина ждет от Кавказа активизации деловой и социальной жизни, а губернаторы (тот же Коков или Меняйло) закатывают любые ростки активности в асфальт.

 

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Северный Кавказ: два параметра политической активности
banner-cik-min Северный Кавказ: два параметра политической активности
banner-rfsv-min Северный Кавказ: два параметра политической активности
expert-min-2 Северный Кавказ: два параметра политической активности
partners 6
eac_NW-min Северный Кавказ: два параметра политической активности
insomar-min-3 Северный Кавказ: два параметра политической активности
indexlc-logo-min Северный Кавказ: два параметра политической активности
rapc-banner Северный Кавказ: два параметра политической активности