Исполнительный директор ассоциации НОМ, член ОП РФ
08.09.2021

Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика

 

Член Общественной палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о докладе «Мифы о российских выборах. Как работает российская «пятая колонна», представленный Фондом исследования проблем демократии.

К распространению ложной информации о выборах от деструктивных сил мы были готовы всегда и, более того, уверены, что мы ещё не на пике глобальной кампании по дискредитации предстоящих выборов в России.

Доклад про мифы о выборах, которые продвигаются действиями отдельных структур и даже стран, очень актуален. Все приведённые мифы, описанные в работе, опровергаются самим процессом совершенствования института выборов из года в год, доказательной статистикой, мнением профессионального экспертного сообщества и наблюдениями самих граждан, которые лично приходят на избирательные участки, чтобы независимо от каких-либо политических структур принять участие в общественном контроле за выборами.

В России материалы, в которых бездоказательно заявляется о нарушениях на выборах, не имеют широкого резонанса в связи с высоким уровнем развития и большим багажом практики независимого общественного контроля. Сотни тысяч наблюдателей: от общественных палат, партий и кандидатов на выборах могут лично убедиться в «чистоте» процесса.

Распространители фейков намеренно не замечают позитивные тенденции на выборах последних лет. В частности, снижается число отказов в регистрации и увеличивается политическая конкуренция. Ассоциация НОМ будет продолжать работу по формированию объективного представления о выборах в России.

Мы призываем общественность не поддаваться «магии цифр», а смотреть на вопросы глубже: через статистику, отдельные кейсы, биографии и нормы закон.

Ранее опубликовано на: http://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20210907/307354133.html

 

nabludateli na vyborah

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика
banner-cik-min Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика
banner-rfsv-min Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика
expert-min-2 Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика
partners 6
eac_NW-min Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика
insomar-min-3 Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика
indexlc-logo-min Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика
rapc-banner Кампания по дискредитации выборов в РФ ещё не достигла пика