Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.09.2021

В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают

 

Министр обороны РФ и глава Русского географического общества Сергей Шойгу предложил построить в Сибири 3–5 городов с населением от 300 тыс. до 1 млн человек. Промышленные центры могут появиться между Братском и Красноярском, а также в районах Канска и Лесосибирска.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олега Иванова, государству нужно не строить новые города, а комплексно развивать уже имеющиеся.

Создание нескольких градообразующих кластеров в Сибири может разве что немного замедлить, но не полностью прекратить отток населения из региона. Возможно, жители окрестностей будущих городов и найдут там работу, но Сибирь большая, и на остальной ее территории все останется по-прежнему. В таком масштабе основание нескольких городов погоду не сделает.

К тому же перед глазами пример Сколково, который вместо широко анонсированного импульса к развитию региона пока играет роль финансовой «черной дыры». Поэтому, уверен, и на новых проектах хорошо заработают строительные корпорации и аффилированные с ними чиновники.

На мой взгляд, государству нужно не строить новые города, а комплексно развивать уже имеющиеся: именно там строить новые промышленные предприятия, инфраструктуру, платить работникам достойную зарплату. Тогда и не придется тысячам людей мигрировать в новые города, начинать жизнь практически с нуля, решать вопрос с жильем, рушить сложившуюся там экосистему и т.д.

Если же осваивать новые территории, то у нас перед глазами есть замечательный и относительно недавний опыт Советского Союза, в том числе опыт основания ряда современных городов Дальнего Востока. Этот пример и следует брать, если все-таки будет принято решение об экстенсивном развитии Сибири.

Серьезный импульс развитию этого региона могла бы придать реализация другой инициативы Шойгу (недавно он ее озвучивал), - перенос столицы России ближе к географическому центру страны, в Сибирь. Однако в текущих политических и экономических реалиях не думаю, что такой перенос возможен.

 

stroitelstvo vysotok

 

 
Партнеры
politgen-min-6 В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают
banner-cik-min В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают
banner-rfsv-min В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают
expert-min-2 В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают
partners 6
eac_NW-min В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают
insomar-min-3 В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают
indexlc-logo-min В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают
rapc-banner В масштабах Сибири три новых города погоду не сделают