Педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2021

Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить

 

Директор одной из общеобразовательных школ в Курской области выдрал серьгу из уха ученика восьмого класса. Причиной таких действий стал отказ юноши снять украшение. В результате ухо ученика оказалось порвано. Прокуратура Курской области начала проверку по факту конфликта.

Пытаясь привести внешний вид школьника в соответствие с очень размытыми и вольно трактуемыми правилами, мы лупим из пушек по воробьям, считает педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП Ольга Ежкова.

Мне кажется, что борьба за внешний вид учеников - это просто последний бастион после проигранной борьбы за их умы и сердца. Мы не можем заставить детей учиться так, как надо, не можем заставить их соблюдать правила поведения и вежливости (не жевать жвачку во время урока, не грубить, не употреблять ненормативную лексику…). Так хоть внешний вид их проконтролируем! Если объем знаний - величина относительная и обсуждаемая, то с внешней атрибутикой (одеждой, причёской, пирсингом) всё сразу понятно. Боремся там, где есть шанс одержать победу. Ибо по всем другим фронтам мы проиграли.

Я искренне не понимаю нынешнего смысла школьной формы как «делового стиля одежды». Если нет сшитой по единому образцу формы, то все остальное можно трактовать, как угодно. В вуз приходят эти же дети на год-два-три постарше. И одеваются как Бог на душу положит. Ни одному декану даже в голову не придёт интересоваться пирсингом, серьгами, толстовками с надписями и прочей внешней атрибутикой. Экзамен сдал? Не сдал? На отчисление! Сдал все-таки? Молодец!

Пытаясь привести внешний вид школьника в соответствие с очень размытыми и вольно трактуемыми правилами, мы лупим из пушек по воробьям.

Лучше бы на законодательном уровне регламентировали запрет на использование гаджетов во время учебного процесса. Когда ученик во время урока вместо решения задачи по алгебре в бродилку играет, или пасьянс раскладывает, или сообщения строчит барышне о планах на вечер, - вот где беда! А если он с задачами по алгебре справляется, какая разница, серьга у него в ухе или шея в галстуке?

Запретите вносить в класс смартфоны и смарт-часы! И пусть хоть увешаются этими пирсингами! Тем более, что эти отверстия в ушах (и порванное ухо тоже) со временем зарастут, следов не увидите.

 

shkola ege ekzamen

 
Партнеры
politgen-min-6 Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить
banner-cik-min Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить
banner-rfsv-min Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить
expert-min-2 Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить
partners 6
eac_NW-min Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить
insomar-min-3 Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить
indexlc-logo-min Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить
rapc-banner Внешний вид школьника – борьба за то, где еще можно победить