Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
09.09.2021

Донбасс привлекает инвестиции

 

ДНР и ЛНР решили снять таможенные посты и создать единое экономическое пространство. В Луганске допустили объединение республик по модели Союзного государства России и Белоруссии или ЕС, но не исключили и политической интеграции.

Решение ДНР и ЛНР об отказе от таможенных барьеров и планы по единому экономическому пространству не связаны с курсом на объединение республик, подчеркивает советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

Ключевое в этом решении — синхронизация законодательства ЛНР, ДНР, России и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). То есть речь идет о том, чтобы субъекты экономической деятельности, предприниматели руководствовались аналогичными законодательными требованиями, в том числе в налогообложении и таможенном законодательстве. Мы считаем, что нет необходимости иметь таможню на границе ЛНР и ДНР, но таможенные посты останутся на границе с Россией.

Эти решения дадут возможность для привлечения дополнительных участников рынка и инвестиций на территорию Донбасса, что позволит республикам создавать новые рабочие места, повышать зарплату и развивать свою экономику.

Речи об административном слиянии ЛНР и ДНР не идет, республики являются стратегическими партнерами как в военных, так и в экономических вопросах. Люди, живущие в Донецке и Луганске, предпочитают находится в том состоянии, в котором они находятся. ДНР и ЛНР, заинтересованы в привлечении инвестиций и активизации бизнеса — последние решения направлены именно на это. Дальше уже стоит вопрос о том, как на это отреагируют ЕвраАзЭС и Россия. Конечно, мы бы хотели находиться в едином экономическом пространстве с ними, но пока наши государства не признаны — это серьезный экономический и политической вопрос.

Материал полностью на: https://nvdaily.ru/info/222245.html

 

ruki sdelka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Донбасс привлекает инвестиции
banner-cik-min Донбасс привлекает инвестиции
banner-rfsv-min Донбасс привлекает инвестиции
expert-min-2 Донбасс привлекает инвестиции
partners 6
eac_NW-min Донбасс привлекает инвестиции
insomar-min-3 Донбасс привлекает инвестиции
indexlc-logo-min Донбасс привлекает инвестиции
rapc-banner Донбасс привлекает инвестиции