logo_VK Появится ли Белорусская область в составе России?
10.09.2021

Появится ли Белорусская область в составе России?

 

Накануне в Москве состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры двух стран общались в Кремле около 3,5 часов. Затем главы государств рассказали, какие решения по Союзному государству были приняты и какие ожидаются в обозримом будущем. В частности, были согласованы все 28 программ по дальнейшему углублению интеграционных процессов между двумя странами, цена на российский природный газ для Белоруссии в 2022 году сохранится на уровне текущего года, президенты договорились об объединении в будущем рынков электроэнергии и нефтепродуктов России и Белоруссии.

Эксперты Константин Калачев, Антон Чаблин и Сергей Журавский – об итогах встречи президентов России и Белоруссии.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Фактически договорились о том, что Белоруссия сохраняет свой суверенитет, а глубокая интеграция идет по европейскому образцу, но без общей валюты. Реально глубина интеграции будет ясна по тому, получит Россия контроль над белорусской экономикой через приватизацию системообразующих предприятий или все останется по-прежнему.

Слово «приватизация» я в сообщениях о встрече не встретил. Зато план углубления интеграции реалистичен, о слиянии и поглощении речи нет, а отмена ковидных ограничений на авиарейсы дает возможность реализовать мечту моей дочери побывать в Минске, где живут самые популярные у детей v-блогеры и тик-токеры. Можно ли назвать договоренности революционным прорывом? Нет. Скорее это эволюционный прогресс, в котором каждая сторона может говорить об успехе.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин:

Думаю, идея Союзного государства не будет реализована, по крайней мере, в том виде, в котором она задумывалось в 1999 году - с едиными органами управления и общим бюджетом.

Принятые интеграционные документы подразумевают лишь унификацию различных экономических процедур - например, будет общий рынок электроэнергии, газа, нефти. Но, скажем, общей, наднациональной системы госзакупок не будет. Уже даже не обсуждается идея введения общей валюты и многие иные процессы.

В той или иной мере подобную интеграцию можно наблюдать на примере других стран, даже на постсоветском пространстве. Например, единый энергорынок у России будет в перспективе с другими странами ЕАЭС, а не только с Белоруссией. Я уже не говорю про прозрачность границ для миграции. В общем, как мне кажется, результаты «объединения» очень сильно переоценены. По политическим мотивам, конечно.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский:

На мой взгляд, интеграционные процессы говорят о том, что Александр Лукашенко вынужден соглашаться на условия Москвы. По сути, других вариантов у него, в условиях давления Запада, нет. Полагаю, что процесс «слияния и поглощения», что пока опровергается сторонами, уже запущен. В обозримом будущем интеграция примет все более серьезные масштабы. И анекдот о том, что в России может добавиться Белорусская область может оказаться совсем не анекдотом. Тем более, что такой курс на объединение территорий вполне вписывается в общую стратегию развития нашей страны.

Материал полностью на: https://bloknot.ru/politika/v-rossii-mozhet-dobavit-sya-belorusskaya-oblast-e-ksperty-nazvali-glavny-e-itogi-peregovorov-putina-i-lukashenko-809003.html

 

lukasenko putin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Появится ли Белорусская область в составе России?
banner-cik-min Появится ли Белорусская область в составе России?
banner-rfsv-min Появится ли Белорусская область в составе России?
expert-min-2 Появится ли Белорусская область в составе России?
partners 6
eac_NW-min Появится ли Белорусская область в составе России?
insomar-min-3 Появится ли Белорусская область в составе России?
indexlc-logo-min Появится ли Белорусская область в составе России?
rapc-banner Появится ли Белорусская область в составе России?