Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.09.2021

Явка на выборах будет ниже прогнозируемой

 

За неделю до выборов ВЦИОМ опубликовал прогноз. Согласно исследованию, явка на выборы может составить 48–51%. В Государственную думу имеют шансы пройти «Единая Россия» (41–44%), КПРФ (18–22%), ЛДПР (10–13%), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (7–9%), а также «Новые люди» (4–6%).

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Григория Казанкова, серьезно изменить политический расклад может только незапланированное событие.

Думаю, что явка будет ниже прогнозируемой, но не сильно. Думаю, она будет ощутимо больше 40%, но в цифры 48–51% я не верю – все-таки это слишком много.

Относительно прогнозов результатов партий мне кажется, что у Российской партии пенсионеров за социальную справедливость результат будет выше, чем у «Новых людей», или хотя бы такой же, то есть в 4–6% партия тоже попадет. Мне кажется, и у партии «Яблоко» есть шанс тоже получить 4%.

С остальными прогнозами более-менее согласен. Что касается «Единой России», то надо понимать, что есть тяжелые регионы для единороссов, а есть такие, где партия наберет очень много, но в среднем по стране она получит выше 40%, а вот 44% – очень оптимистично.

Думаю, за последнюю неделю перед выборами не может произойти что-то запланированное, что повлияет на результаты, то есть спланированное заранее событие, которое могло бы изменить ожидаемый расклад. А что-то незапланированное, какой-то «черный лебедь» всегда может произойти. Надеюсь, что ничего такого на самом деле не будет, потому что «черные лебеди» никакого добра обычно не несут.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/dumayu-yavka-budet-oshhutimo-bolshe-40-no-v-tsifry-48-51-ya-ne-veryu/

 

vybory golos

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Явка на выборах будет ниже прогнозируемой
banner-cik-min Явка на выборах будет ниже прогнозируемой
banner-rfsv-min Явка на выборах будет ниже прогнозируемой
expert-min-2 Явка на выборах будет ниже прогнозируемой
partners 6
eac_NW-min Явка на выборах будет ниже прогнозируемой
insomar-min-3 Явка на выборах будет ниже прогнозируемой
indexlc-logo-min Явка на выборах будет ниже прогнозируемой
rapc-banner Явка на выборах будет ниже прогнозируемой