Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
15.09.2021

Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет

 

На комплексное развитие городов-курортов Кавказских Минеральных Вод до 2026 года планируется направить более 50 млрд рублей. Такие объёмы финансирования обозначены в перечне мероприятий по развитию региона, утверждённом председателем правительства Михаилом Мишустиным. В список вошли 24 проекта, которые послужат решению первоочередных проблем региона.

Из предусмотренных «Перечнем мероприятий» 50,3 млрд рублей чуть более 20 млрд направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры - в первую очередь, канализационной, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Так уж совпало, что одновременно с утверждением правительством «Перечня мероприятий» Минэкономики РФ разрабатывает новую редакцию госпрограммы развития СКФО. И в ней износ коммунальной инфраструктуры обозначен одной из главных проблем. Причем не только в городах-курортах Кавминвод, но и в ряде северокавказских столиц - Нальчике, Владикавказе.

В отдельных регионах Северного Кавказа коммунальная инфраструктура, по оценкам Минэкономики РФ, изношена почти на 80%. Это касается и очистных сооружений, и водоводов, и электроэнергетического хозяйства. Более-менее неплохие позиции лишь в одном сегменте - это газификация, которая на Кавказе значительно выше, чем в среднем по России.

Просто поразительно, что программные мероприятия по модернизации ЖКХ в таком стратегически важном регионе как Кавминводы были приняты только сейчас. Хорошо помню, что, скажем, о строительстве второй ветки межгородского канализационного коллектора говорил еще губернатор Александр Черногоров лет двадцать назад.

Если следовать логике правительства, то вслед за Кавминводами аналогичные программные документы должны появиться и для других территорий Кавказа. Для того же Нальчика, например, который в советские годы был курортом всесоюзного значения. А теперь курортный пригород Долинск просто забыт, заброшен и являет собой жалкое зрелище.

 

kavkaz minvody

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет
banner-cik-min Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет
banner-rfsv-min Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет
expert-min-2 Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет
partners 6
eac_NW-min Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет
insomar-min-3 Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет
indexlc-logo-min Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет
rapc-banner Кавминводы ждали модернизации ЖКХ 20 лет