Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
19.09.2021

Северный Кавказ: в республиках не без скандалов

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что электоральная конфликтность для кавказских регионов не константа, а переменная.

Республики Северного Кавказа традиционно воспринимаются как единый макрорегион с совершенно идентичными электоральными традициями. Но нынешняя кампания продемонстрировала, что это совершенно не так. Электоральное поведение в разных республиках было диаметрально противоположным.

Скажем, в Дагестане практически с первого дня мы наблюдали непрекращающиеся скандалы, конфликты с участием различных кандидатов, журналистов, общественных деятелей.

Дни голосования уже отметились и фактами физического насилия: так, на одном из махачкалинских участков был избит наблюдатель от одной из оппозиционных партий, а с другого выдворили журналистами независимого издания "Черновик".

Причем подобные факты, к сожалению, имеют место в Дагестане практически каждый электоральный цикл.

Можно было бы, конечно, сказать, что такова специфика республики. Но пример иных кавказских регионов показывает, что конфликтогенность - это не константа, а переменная.

Так, в Карачаево-Черкесии в 2019 году выборы в Народное собрание отметились конфликтами с участием КПРФ и "Партии возрождения России".

Выход в Карачаево-Черкесии все же был найден, удалось выстроить баланс между группами влияния и представленными в регионе политическими силами.

В прошлом году муниципальная, а в этом году федеральная кампания уже оказалась практически бесконфликтной. За первые дни голосования сообщений о серьезных инцидентах и нарушениях (таких, например, как в Дагестане) не поступало.

vybory golos

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Северный Кавказ: в республиках не без скандалов
banner-cik-min Северный Кавказ: в республиках не без скандалов
banner-rfsv-min Северный Кавказ: в республиках не без скандалов
expert-min-2 Северный Кавказ: в республиках не без скандалов
partners 6
eac_NW-min Северный Кавказ: в республиках не без скандалов
insomar-min-3 Северный Кавказ: в республиках не без скандалов
indexlc-logo-min Северный Кавказ: в республиках не без скандалов
rapc-banner Северный Кавказ: в республиках не без скандалов