Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
19.09.2021

Выборы 2021: старые фейки на новый лад

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, что за два дня голосования выявлено около 10 тысяч фейков о выборах.

Поток фейковой информации о выборах депутатов Госдумы на вторые сутки голосования удалось сбить. Всего за два дня голосования выявлено около 10 тысяч ложных сообщений, из них 7 тысяч - в первый день, в пятницу. Я руковожу рабочей группой по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, и всю информацию об электоральных фейках я передаю своим коллегам и друзьям. В пятницу и субботу обновлял информацию каждые 15 минут.

Суббота все же выдалась спокойнее первого дня. Фейки были, но их число по сравнению с пятницей упало более чем вдвое - примерно до 3 тысяч. Стоит напомнить, что с января этого года и до первого дня голосования было выявлено всего 5 тысяч фейков о выборах. А только за один день 17 сентября – уже 7 тысяч. Итого за два дня голосования - около 10 тысяч фейков или 15 тысяч за неполный год.

В этот раз авторы ложных сообщений не стали задействовать мессенджер WhatsApp, вместо этого они активно использовали Telegram и сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok. Также сфабрикованные видео публиковались в Youtube.

Среди тенденций - то, что очень много старых фейков выдаются за новые. При этом большинство фейков своей цели не достигают.

Хотелось бы отметить работу, проделанную волонтером Лиги безопасного интернета Денисом из Тамбова. Он не спал двое суток и накрыл бот-ферму из Украины, которая прицельно била по Москве и Петербургу, распространяя тысячи фейков. Волонтеру удалось перехватить полный контроль над управлением и вывести из строя компьютер противника, уничтожив бот-ферму.

Приведу лишь некоторые примеры вчерашних фейков:

1. В Севастополе в УИК №98 осуществляется вброс бюллетеней, сообщила корреспондент «Новой». Это заметно по системе видеонаблюдения. Уже около 20 минут после закрытия участка мужчина вбрасывает бюллетени, ему помогает женщина.
После закрытия участка бюллетени из переносных урн для голосования вводятся в КОИБ в соответствии с Положением ЦИК России.
2. В Самарской области распространяется пост с видео, на котором сообщается о массовом сгоне бюджетников на избирательные участки в Самарской области и призыв выходить на митинг 26.09.2021. Верификация видео показала, что оно из Челябинской области, показана очередь в Южноуральском-Государственном аграрном университете.
3. Республика Бурятия. Сообщение о пожаре на УИК 813 (Зверосовхоз) и призывы всех, кто может, срочно ехать туда, так как может быть осуществлен вброс. Однако наблюдатели с участка сообщили, что было ложное срабатывание пожарной сигнализации. Работа комиссии не прерывалась.
4. В Чебоксарах на УИК 1827 советник руководителя фракции КПРФ в Госдуме Ирина Филатова сообщила, что после закрытия избирательных участков председатель комиссии лично массово голосовала, вбрасывая в КОИБ бюллетени один за другим. Однако на видео с камер видно, что члены комиссии вносили в КОИБ бюллетени из другого ящика для голосования. В осуществлении процедуры разбирается республиканский избирком.
5. Ивановская область. Размещен пост в тексте которого автором указано, что камеры ночью не работали, так как показывали день за окном. Однако при разборе ситуации и просмотре записи камер установлено, что они не прерывали свою работу, видно, что это ночная трансляция, УИК пустой. В темное время суток в окна светят уличные фонари. Предоставлены фото опровержения фейка.
6. Кемеровская область. Члены УИК №789 в Осинниках Кемеровской области перекладывали стопки бюллетеней в сейф-пакет уже после закрытия участка. Избирательная комиссия Осинниковского городского округа Кемеровской области опровергла данные о вбросе бюллетеней на одном из участков. В избиркоме уточнили, что после закрытия участка избирательные бюллетени в сейф-пакетах, избирательная документация, списки избирателей и неиспользованные бюллетени были помещены в сейфы.
7. Хабаровский край. Кандидат в депутаты от КПРФ Светлана Изотова рассказала о том, что на УИК №21 в Хабаровске наблюдатели находятся в другой комнате и не видят что происходит с урнами. Председатель УИК отказалась пересаживать наблюдателей и вызвала полицию. Наблюдатель ОП РФ на участке опроверг информацию, заявив, что они имеют доступ к просмотру процедуры голосования в полном объеме.
8. Ленинградская область. Кандидат в ЗакС от «Справедливой России» сообщил об аннулировании УИК № 763 бюллетеней после надомного голосования 17 сентября по невыясненным причинам. По сообщению Леноблизбиркома бюллетени не признавались недействительными и в настоящее время находятся в сейф-пакете.
9. Вологодская область. Издание «Вологда поиск» публикует фейковую информацию о том, что на избирательных участках дежурят судебные приставы, которые «ловят» должников. Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области информирует, что в ведомстве не планируют мероприятий, а также исполнительных действий на избирательных пунктах с участием сотрудников для работы с гражданами.
10. Удмуртская республика. ОВД-Инфо сообщает, что в Ижевске во время пикета в поддержку Алексея Навального задержан активист. По данным МВД России по Удмуртской Республике,18 сентября, пикетов не зафиксировано. Задержания указанного гражданина не производилось, в участок он не доставлялся.

feiki

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы 2021: старые фейки на новый лад
banner-cik-min Выборы 2021: старые фейки на новый лад
banner-rfsv-min Выборы 2021: старые фейки на новый лад
expert-min-2 Выборы 2021: старые фейки на новый лад
partners 6
eac_NW-min Выборы 2021: старые фейки на новый лад
insomar-min-3 Выборы 2021: старые фейки на новый лад
indexlc-logo-min Выборы 2021: старые фейки на новый лад
rapc-banner Выборы 2021: старые фейки на новый лад