Политолог, эксперт Центра ПРИСП
19.09.2021

ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев - об особенностях Единого дня голосования в 2021 году.

Оценивая текущие выборы в Государственную Думу, можно выделить несколько особенностей.

Избирательная кампания прошла скучно и спокойно. Партии соревновались в популистских обещаниях, при этом не чувствовалось нерва политической борьбы и отсутствовала жесткая критика к оппонентам. Мы стали свидетелями выборов, основной лозунг которых можно свести к фразе из известного мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно».

Явка, как ожидается, превысит показатели 2016 года и выйдет на уровень свыше 50%. Это говорит о том, что гражданам небезразлично политическое будущее страны. Но надо учитывать и фактор дистанционного электронного голосования, который повлиял на явку.

Также нельзя не сказать про нарушения. Сколько будут проводиться выборы, столько мы все будем сталкиваться с извечной нерешаемой проблемой - человеческий фактор в лице как неквалифицированных сотрудников УИКов, так и людей, распространяющих непроверенную информацию о якобы имеющих место быть нарушениях.

Отдельно по теме нарушений стоит выделить вопрос необходимости и правильности заполнения реестров надомного голосования, ответ на который скоро будут знать все избиратели страны.

Наконец, следует отметить пристальное внимание со стороны экспертов и кандидатов к итогам дистанционного электронного голосования в Москве. Цифры впечатляют – четверть избирателей голосуют в столице онлайн. Результаты ДЭГ станут одной из главных тем в рамках анализа и обсуждения итогов выборов.

К примеру, может получиться ситуация при которой проигравшие будут критиковать результаты электронного голосования, хотя сами в период избирательной кампании агитировали свой электорат не участвовать таким образом в выборах. Как можно побеждать там, куда ни ты, ни твои избиратели не придут голосовать?!

Уверен, будет о чем поговорить.

vybory urny

 
Партнеры
politgen-min-6 ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021
banner-cik-min ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021
banner-rfsv-min ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021
expert-min-2 ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021
partners 6
eac_NW-min ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021
insomar-min-3 ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021
indexlc-logo-min ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021
rapc-banner ДЭГ, явка и человеческий фактор: особенности выборов-2021