Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
19.09.2021

Курск успешно освоил электронное голосование

 

Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – об опыте применения на выборах в Курской области дистанционного электронного голосования.

Явка в Курской области низкая по сравнению с другими областями Черноземья. Во-первых, погода повлияла, - все три дня идет дождь, холодно. Во-вторых, пандемия коронавируса наложила отпечаток. Людей можно понять, кто-то, возможно, расценил поход на избирательный участок как большой риск для здоровья.

Те, кто с гаджетами на ты, проголосовали дистанционно. Курская область – среди семи регионов страны, где можно голосовать электронно. Я лично тоже получил опыт дистанционного электронного голосования, оказалось очень удобно, не больше шести минут заняло. В связи с этим вспомнил, как политтехнолог Александр Серавин еще в 2016 году говорил, что будущее – за электронным голосованием, а многие отнеслись к его заявлению скептически, мало кто верил в такое развитие событий. Однако прошло пять лет и его прогноз оправдался на 100%.

Такая форма голосования в Курской области применяется уже во второй раз – мы ранее были в числе двух регионов, которые могли таким образом голосовать по поправкам к Конституции.

В целом выборы в Курской области проходят спокойно, никаких серьезных нарушений не выявлено.

golosovanie online

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Курск успешно освоил электронное голосование
banner-cik-min Курск успешно освоил электронное голосование
banner-rfsv-min Курск успешно освоил электронное голосование
expert-min-2 Курск успешно освоил электронное голосование
partners 6
eac_NW-min Курск успешно освоил электронное голосование
insomar-min-3 Курск успешно освоил электронное голосование
indexlc-logo-min Курск успешно освоил электронное голосование
rapc-banner Курск успешно освоил электронное голосование