Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
30.09.2021

В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин

 

Партия «Справедливая Россия – За правду» прошла в Госдуму, заняв третье место, и получила 27 мандатов. Однако избирательная кампания и итоговый результат раскололи партию. Один из новых лидеров СРЗП Захар Прилепин отказался от места в Думе и планирует пересесть в кресло губернатора. Второй негласный лидер Геннадий Семигин недоволен распределением партийных должностей.

В целом кампанию СРЗП стоит считать удачной. Объединение с другими партиями принесло справедливороссам больше мандатов, чем они рассчитывали, подчеркивает президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Законопроект о продлении полномочий губернаторам ставит жирный вопрос на желании Прилепина стать губернатором. Губернаторам продлевают срок, поскольку их девать некуда, им хочется вырасти, а в министерствах уже все занято. Я скептически отношусь к желанию Прилепина стать губернатором. Вице-губернатором – еще может быть, помощником в Нижегородской области – может быть, хотя там тоже уже сложившаяся команда.

На мой взгляд, в конфликте СРЗП виноват не один Прилепин, однако не исключаю того, что работать с ним в одной партии депутатам тяжело. Прилепин - не человек системы, ему самому будет неинтересно находиться в думском кресле. Уверен, он придумает новый творческий проект, там мы его еще увидим.

В целом кампанию СРЗП стоит считать удачной. Объединение с другими партиями принесло справедливороссам больше мандатов, чем они рассчитывали. Сейчас в партии анализ проведенной кампании на тему итогов слияния трех партийных структур в одну. Надо сказать, что политологи к этому относились скептически, а вот этот тройственный союз взял и получил на несколько мандатов больше, чем все предполагали. Поэтому мне кажется, что те обещания, которыми были связаны партийные верхушки – Прилепин, Миронов и Семигин, они выдержат, всем найдется место. Не уверен, что им достанутся думские комитеты, но, думаю, один им точно отдадут.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2837956

 

spravedlivaya rossiya patrioty za pravdu

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин
banner-cik-min В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин
banner-rfsv-min В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин
expert-min-2 В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин
partners 6
eac_NW-min В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин
insomar-min-3 В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин
indexlc-logo-min В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин
rapc-banner В расколе «СР - За правду» виноват не только Прилепин