Политолог, эксперт Центра ПРИСП
30.09.2021

Не все мэры справились с высокой нагрузкой

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, с какими вызовами прошедшего лета пришлось справляться российским градоначальникам.

Минувшее лето и начало осени для корпуса мэров были отмечены активной фазой избирательной кампании и подготовкой к финалу выборов различных уровней.

Градоначальники были вовлечены и в агитацию, и в сопровождение избирательного процесса, в работу общественных институтов и подготовку наблюдателей, занимались комплектацией и настройкой работоспособности выборной инфраструктуры (ТИКов, УИКов), а также обеспечением мер безопасности выборного процесса в самом широком смысле, включая антиковидные мероприятия.

Многие градоначальники и сами были непосредственными участниками кампании. Например, Сергей Собянин, который возглавлял региональный список. В целом нагрузки мэрам добавляли в том или ином субъекте выборы губернатора и/или местных парламентов.

На фоне выборов, впрочем, стандартное обеспечение жизнедеятельности городов, к которому теперь прилагается обязательная антиковидная «программа», никто не отменял. Не все с этими обязанностями справлялись.

Показательная история в это время случилась в Пензенской области. Тогда ещё врио губернатора Олег Мельниченко, посетив Пензу, обратил внимание мэра на плачевное состояние областной столицы: публично предложил вместе разобраться, возможно даже привлечь команду предыдущего мэра. Выводы сделаны не были, а незадолго до выборов уже Валентина Ивановна Матвиенко также неприятно удивилась, посетив Пензу. Думаю, реакция губернатора Мельниченко, который успешно избран на должность главы региона, будет политически симметричной реакции, а вернее, её отсутствию на высказанные замечания мэру.

Прошедший период, ознаменованный масштабными электоральными процессами – выборы в Госдуму, выборы губернаторов более чем 10 регионов, выборы в 39 ЗАКСов – всё это, конечно, отражается на институте мэров, он был подвержен достаточно высокой нагрузке (и это – помимо не прекращающегося ковида). Возможно теперь именно эта интенсивная и во многом показательная практика-2021 станет поводом для возвращения на уровне Думы к вопросу о выборности градоначальников.

 

rossiya vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Не все мэры справились с высокой нагрузкой
banner-cik-min Не все мэры справились с высокой нагрузкой
banner-rfsv-min Не все мэры справились с высокой нагрузкой
expert-min-2 Не все мэры справились с высокой нагрузкой
partners 6
eac_NW-min Не все мэры справились с высокой нагрузкой
insomar-min-3 Не все мэры справились с высокой нагрузкой
indexlc-logo-min Не все мэры справились с высокой нагрузкой
rapc-banner Не все мэры справились с высокой нагрузкой