Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
01.10.2021

Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой

 

В честь юбилейной даты на сайте Министерства обороны России презентовали проект «Заслонили Родину собой». В разделе опубликовали прежде засекреченные архивные документы, в которых рассказывается о мужестве подольских курсантов пехотного и артиллерийского училищ.

Обнародование оборонным ведомством засекреченных материалов позволит рядовым гражданам узнать подробности о событиях ВОВ, подчеркивает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Военные операции у Малоярославца, Подольска, Медыни и Мценска имели важное значение. Это понимали руководители СССР и командование Красной Армии. Тогда Москве от безысходности пришлось отправлять курсантов сражаться в качестве обычных пехотинцев и артиллеристов. Юные воины справились с поставленными перед ними задачами на отлично, оправдав надежды командования.

Подольские курсанты сумели сдержать врага даже дольше, чем того требовала ситуация. Подвиг юнцов помог советским солдатам переломить ход войны в свою пользу. В итоге истощённые войска вермахта начали терпеть одно поражение за другим.

Большое значение имел не только успех подольских курсантов, но и адекватное тактическое и оперативное руководство. К декабрю 1941 года СССР имел опыт борьбы с самой передовой армией того времени. С каждым днём советские воины сражались всё лучше.

Страна одержала победу над Германией за счёт героизма людей и умения проводить крупные военные операции.

Ранее опубликовано: https://politros.com/221764-istorik-buranov-podolskie-kursanty-snyali-struzhku-s-gitlerovcev-pod-moskvoi

 

pobeda vov voina

 
Партнеры
politgen-min-6 Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой
banner-cik-min Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой
banner-rfsv-min Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой
expert-min-2 Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой
partners 6
eac_NW-min Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой
insomar-min-3 Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой
indexlc-logo-min Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой
rapc-banner Как курсанты «сняли стружку» с гитлеровцев под Москвой