Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.10.2021

ОБСЕ превращается в площадку осуждения России

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в срыве совещания ОБСЕ по вопросам прав человека. «К сожалению, совещание ОБСЕ по человеческому измерению в 2021 году не состоялось из-за решения правительства России заблокировать эту встречу. Мы глубоко сожалеем в связи с этой попыткой российских властей заблокировать контроль над ухудшающимся положением в области прав человека», – сказал он. По словам Блинкена, США не станут игнорировать нарушения прав человека в мире.

ОБСЕ из дипломатической площадки превращается в площадку осуждения, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Это заявление лицемерно. Россия – член ОБСЕ, более того, создатель ОБСЕ. Любой член ОБСЕ может выступить против данного заседания. Россия воспользовалась этим правом, потому что было совершенно понятно, что было бы на этом заседании. Там продолжили бы тему о том, что в России якобы нарушаются права человека в ходе выборов, идут неконкурентные выборы, хотя они более чем конкурентные. То есть это – трехактная пьеса, являющаяся информационной атакой на Россию.

Да, блокирование заседаний ОБСЕ происходит нечасто. На моей памяти такого не было. Но я хотел бы обратить внимание на то, что ОБСЕ как площадка эпохи разрядки создавалась для того, чтобы рассматривать конфликты между Западом и Востоком и разрешать их. Сейчас эта площадка совершенно не выполняет эту функцию. По большому счету, ОБСЕ перестала быть дипломатической площадкой разрешения споров между коллективным Западом и Россией, а превращается в площадку осуждения России со стороны Запада.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20210929/obse-1752263162.html

 

obse

 
Партнеры
politgen-min-6 ОБСЕ превращается в площадку осуждения России
banner-cik-min ОБСЕ превращается в площадку осуждения России
banner-rfsv-min ОБСЕ превращается в площадку осуждения России
expert-min-2 ОБСЕ превращается в площадку осуждения России
partners 6
eac_NW-min ОБСЕ превращается в площадку осуждения России
insomar-min-3 ОБСЕ превращается в площадку осуждения России
indexlc-logo-min ОБСЕ превращается в площадку осуждения России
rapc-banner ОБСЕ превращается в площадку осуждения России