Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
04.10.2021

Госдуме представили консервативный бюджет


Проект федерального бюджета на 2022-2024 годы будет рассмотрен нижней палатой парламента в первом чтении 28 октября. Как сообщил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, основные параметры бюджета на 2022 год говорят о том, что экономика РФ «не просто восстановилась, а перешла к росту».

Социальная направленность бюджета, безусловно, сохраняется, но расходы социальных статей, как и статей, связанных с развитием экономики, сокращены, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Это консервативный бюджет, который создан как профицитный. Но в котором, несмотря на предполагаемый рост поступлений, сокращаются очень многие статьи. В основном растут вложения в Фонд национального благосостояния. При этом идут разговоры о том, что ФНБ планируется увеличить с 7% до 10%.

Фактически продолжается изъятие денег из экономики. И вывод их за рубеж. Традиционный любимый Банком России и Минфином способ. Расходная часть сокращается. Рост экономики планируется за счет цен на нефть. И есть некий восстановительный рост у нас в стране, в будущем году он ожидается на уровне 3%.

Опять же, если мы вспомним выступление президента в январе 2019 года, когда он снял правительство Медведева, была поставлена задача выйти на рост экономики страны не меньше среднемировых показателей. Ничего подобного в этот бюджет не заложено. Заложен рост экономики России в 3% при планируемом мировом росте в 6%. То есть задачи, которые ставил президент по темпам роста экономики, не выполняются.

Сокращается расходная часть по материальной поддержке населения, выплаты, которые были во время первой-второй волны коронавируса, больше производится не будут. Считается, что они не будут больше нужны. Сокращается стимулирование экономики.

Растут расходы на оборону. По сути, мы поддерживаем безопасность, а остальные деньги из страны изымаются, выводятся в зарубежные активы. Вероятно, мы увидим увеличение вложений в американские трежерис, доля которых снижалась в предыдущие годы. Они не очень доходны, но признаны в мире самыми надежными ценными бумагами. И исходя из этого Центробанк размещает активы, вывозимые из страны.

Безусловно, основная часть бюджета связана с социальной политикой. Это так. Но она станет меньше. Скажем на социальную политику в 2022 году закладывается 5 триллионов 840 миллиардов рублей (4,4% ВВП), в нынешнем году – это 6 триллионов 21 миллиард или 5% ВВП.

Национальная оборона в 2022 году – 3 триллиона 510 миллиардов рублей, в этом – 3 триллиона 380 миллиардов. То есть эти расходы увеличиваются.
Говорить о том, что будущий трехлетний бюджет социальный можно, но его социальность сокращена.

budzhet

 
Партнеры
politgen-min-6 Госдуме представили консервативный бюджет
banner-cik-min Госдуме представили консервативный бюджет
banner-rfsv-min Госдуме представили консервативный бюджет
expert-min-2 Госдуме представили консервативный бюджет
partners 6
eac_NW-min Госдуме представили консервативный бюджет
insomar-min-3 Госдуме представили консервативный бюджет
indexlc-logo-min Госдуме представили консервативный бюджет
rapc-banner Госдуме представили консервативный бюджет