Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП 
05.10.2021

КПРФ готовится к решительному бою?

 

Эксперты обсуждают возможность раскола внутри КПРФ. Из закрытых источников в СМИ поступает информация о якобы назревающем конфликте между федеральным руководством партии и ее московским горкомом во главе с Валерием Рашкиным. Поводом для возникновения разногласий якобы стало неприятие Геннадием Зюгановым и его окружением тактики расширения и радикализации протестных акций. В ходе последних столичные коммунисты оспаривают результаты выборов в Госдуму, в первую очередь – в контексте использования электронного голосования. 

Вероятность возникновения раскола в рядах КПРФ прокомментировал политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин.

Эти слухи не беспочвенны. Хотя, как обычно и бывает, они не передают точно драматургии процессов внутри партии.

Последние события вынуждают КРПФ определить свою позицию относительно развития уличных протестов и степени готовности к (пусть и электоральному) конфликту с властями. Руководство партии вынуждают дать четкий ответ на вопрос о том, готово ли оно решительно защищать свои интересы по итогам голосования и хотя бы иногда побеждать партию власти в ходе выборов. На одной стороне баррикад здесь оказался не только Рашкин. Достаточно вспомнить о представителях партийных организаций ряда регионов в Сибири, в которых региональную группу возглавлял Левченко.

Вопрос об определении дальнейшего политического курса партии поставлен самим ходом событий. Зюганов и многие иные представители руководства КПРФ опасаются, что решительные действия приведут к лобовому столкновению с властью, в ходе которого партия неизбежно потеряет многие из завоеванных позиций. Приведет ли это к расколу среди коммунистов? Трудно сказать. Мне кажется, что ключевой фактор в данном случае – это дальнейшая стратегия самой власти по отношению к КПРФ.

Реальные итоги выборов (КПРФ получила по спискам столько же голосов, сколько и «Единая Россия», в диапазоне от 30% до 35%, если вычесть отсюда результаты электронного голосования) воспринимаются Кремлем как «тревожный звоночек» и переход оппозицией «красной черты».

КПРФ в глазах власти становится равновеликой силой. Возникают опасения, что протестный вызов власти будет конденсироваться и оформляться на левом фланге. Власть наносит удары по КПРФ и левым силам и, вероятно, продолжит действовать в том же русле. Будет ли частью этого наступления провокация раскола внутри КПРФ – поживем-увидим. Риск развития этого сценария нельзя назвать нулевым.

raskol trezhina min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ готовится к решительному бою?
banner-cik-min КПРФ готовится к решительному бою?
banner-rfsv-min КПРФ готовится к решительному бою?
expert-min-2 КПРФ готовится к решительному бою?
partners 6
eac_NW-min КПРФ готовится к решительному бою?
insomar-min-3 КПРФ готовится к решительному бою?
indexlc-logo-min КПРФ готовится к решительному бою?
rapc-banner КПРФ готовится к решительному бою?