Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области
07.10.2021

Доходы регионов не успевают за расходами


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко недавно отметился громкой инициативой — он предложил сократить расходы на аппарат регионального парламента, а освободившиеся средства направить на поддержку медицины. Помимо чисто пропагандистского эффекта это заявление имеет ещё одно важное значение — оно свидетельствует о том, что субъектам уже неоткуда брать деньги на ключевые нужды, приходится сокращать расходы там, где это возможно.

Для изменения ситуации сначала должны вырасти доходы региональных бюджетов, и в текущем году предпосылки к этому есть, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов.

Понятно, что в нынешних условиях без особой необходимости никто не будет увеличивать дефицит регионального бюджета, тем более что и так примерно в 60 субъектах РФ бюджеты являются дефицитными. Для изменения ситуации сначала должны вырасти доходы региональных бюджетов, и в текущем году предпосылки к этому есть.

Тем не менее расходы регионов все же растут, что связано, в первую очередь, с пандемией. Прежде всего, повысились расходы на здравоохранение (Москва здесь лидер — расходы в столице на медицину выросли в 2,3 раза). Также увеличились расходы и на социальную защиту, потому что почти два месяца люди находились в вынужденном отпуске, как правило, неоплачиваемом, и государство должно было поддержать жителей. Именно эти сферы — здравоохранение, соцзащита — регионы и продолжат поддерживать в первую очередь. Кроме того, очевидно, приоритетной останется и реализация нацпроектов — это важная политическая задача, которую никто не отменял.

Среди регионов наблюдается определенная дифференциация по темпу увеличения расходов: у бедных регионов они растут быстрее, чем у богатых. В 2020 году больше других от пандемии пострадали «нефтегазовые» регионы. Так, в прошлом году значительно упала добыча нефти (на 8,6%, до минимума за последние 10 лет), соответственно налоги на прибыль с этих предприятий тоже снизились, а именно они составляют большую часть доходов бюджетов таких регионов. Соответственно, им нет никакого смысла увеличивать бюджетные расходы больше необходимого.

У небогатых регионов бюджеты в основном и так были дефицитные, а в условиях пандемии многие были вынуждены увеличить свои расходы за счет «подушки безопасности», чтобы сохранить экономику и не допустить существенного снижения доходов. Это привело к значительному росту госдолга, что, в свою очередь, лишает регионы возможности брать новые кредиты.

Например, губернатор Псковской области отчитался президенту, что дефицит в регионе вырос почти на 2 млрд руб. и без федеральной помощи там не смогут закончить финансовый год. Дело в том, что распределение помощи федерального центра не учитывает потребности регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, так как за основу берется принцип компенсации выпадающих доходов. Это довольно известная проблема, которая лишь усугубилась в условиях пандемии. Поэтому в бедных регионах расходы бюджета растут быстрее. Именно таким регионам федеральный центр сейчас должен помогать первую очередь.

А вот угрозы для бюджетов успешных субъектов РФ, на мой взгляд, нет. В этом году прогнозируется рост ВВП, активно растет цена на нефть (она превысила психологическую отметку в 80 долларов за баррель — впервые с октября 2018 года). Так что экономика понемногу стабилизируется, и текущий год должен быть довольно неплохим в финансово-экономическом плане.

Материал полностью на: https://iarex.ru/articles/82774.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 budzhet

 
Партнеры
politgen-min-6 Доходы регионов не успевают за расходами
banner-cik-min Доходы регионов не успевают за расходами
banner-rfsv-min Доходы регионов не успевают за расходами
expert-min-2 Доходы регионов не успевают за расходами
partners 6
eac_NW-min Доходы регионов не успевают за расходами
insomar-min-3 Доходы регионов не успевают за расходами
indexlc-logo-min Доходы регионов не успевают за расходами
rapc-banner Доходы регионов не успевают за расходами