Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
08.10.2021

Утечка российских военных — утечка безопасности

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о службе российских военных в зарубежных легионах и частных компаниях.

Россия долгое время страдала от оттока военных специалистов за рубеж. После распада СССР люди, обладавшие боевым опытом и навыками современной войны, хлынули в горячие точки планеты. Русская речь звучала и в горах Боснии, и в джунглях экваториальной Африки, и в пустынях Ирака.

После распада соцлагеря люди с боевым опытом массово покинули свои страны в поисках лучшей доли, отправившись, так сказать, в экстремальные путешествия. Многие из них стали бойцами Иностранного легиона Франции, ЧВК.

Для многих из этих солдат необходимость уезжать стала личной трагедией. Люди бросали все то, чему служили не за страх, а за совесть. Некоторые оказывались в самых экзотических вооруженных формированиях. Морской пехотинец Черноморского флота мог оказаться в окопах грузинских партизан, воюющих против Тбилиси. Вертолетчики, когда-то служившие в советских вооруженных силах, сражались против албанцев в составе армии Македонии.

Однако такое положение не могло продолжаться долго. Служить неизвестно кому, в полном отрыве от национальных корней, для российских ветеранов было унижением.

Не стоит сбрасывать со счетов ценности патриотизма. Нашим служилым людям есть что защищать, они воспитываются на идеях защиты Родины и национальных интересов России. Поэтому служить кому попало — это не в традициях российских военных.

Однако в последние годы Россия создала новый типаж, который набирает популярность и постепенно превращается в некое подобие одного из национальных брендов. Современные российские специалисты по безопасности и военные инструкторы стали известны и востребованы в мировом масштабе.

К примеру, в Центральноафриканской республике прибывшие на помощь с санкции Совбеза ООН русские в короткий срок смогли подготовить местную армию и полицию так, что те справились с многолетней террористической угрозой в почти разрушенной стране. Правительство Мали, вдохновленное успехами россиян в антитеррористической борьбе на Ближнем Востоке и в Африке, пригласило работать со своими военными сотрудников «ЧВК Вагнера».

Важно, чтобы служба «под чужими флагами» утратила привлекательность и для российских специалистов существовали перспективные возможности для применения своих профессиональных навыков. Ведь в данном случае утечка мозгов — это утечка безопасности, и гораздо целесообразнее для нашей страны было бы преобразовывать ее в цивилизованный экспорт.

Ранее опубликовано: https://radiokp.ru/voyna/vladimir-shapovalov-sluzhit-komu-popalo-ne-v-tradiciyakh-rossiyskikh-voennykh_nid482495_au8118au

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Утечка российских военных — утечка безопасности
banner-cik-min Утечка российских военных — утечка безопасности
banner-rfsv-min Утечка российских военных — утечка безопасности
expert-min-2 Утечка российских военных — утечка безопасности
partners 6
eac_NW-min Утечка российских военных — утечка безопасности
insomar-min-3 Утечка российских военных — утечка безопасности
indexlc-logo-min Утечка российских военных — утечка безопасности
rapc-banner Утечка российских военных — утечка безопасности