Первый секретарь Кинешемского городского отделения КПРФ, депутат Ивановской областной думы
10.10.2021

«Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»

 

Ивановская область стала рекордсменов по числу жалоб, поданных в ЦИК РФ по итогам минувших выборов. Одновременно регион был отмечен высоким уровнем протестного голосования.

Одним из самых громких событий кампании стало поражение «Единой России» на выборах в Кинешме в рамках голосования по партийным спискам.

По мнению политолога Светланы Лисовой, рост популярности КПРФ обусловлен тем, что ивановский электорат желает перемен и новых лиц во власти.

Итоги выборов в «текстильном крае» прокомментировал первый секретарь Кинешемского городского отделения КПРФ, депутат Ивановской областной думы Владимир Любимов.

- Как вы могли бы оценить итоги голосования в Ивановском и Кинешемском одномандатном округах?

В Ивановском одномандатном округе КПРФ проиграла, но, по моему мнению, это было обусловлено использованием административного ресурса ее соперниками. Если бы он не применялся, коммунисты одержали бы здесь победу. Как я считаю, свою роль сыграли и фальсификации.

Наш кандидат Светлана Протасевич достаточно хорошо провела кампанию. Она активно организовывала встречи с избирателями и выступала на разных медиа-площадках. В итоге она набрала почти 37 тыс. голосов и заняла второе место по итогам выборов в округе. (Первое место досталось единороссу Виктору Смирнову – члену Совета Федерации, получившему 62 тыс. голосов – прим. ред.).

В Кинешемском одномандатном округе КПРФ выиграла с небольшим отрывом. Если взять конкретно город Кинешму, то здесь КПРФ выиграла с весьма серьезным преимуществом. Партия опередила «Единую Россию» почти на 10%. КПРФ выиграла почти на всех избирательных участках (их общее число равно 41). «Единая Россия» победила примерно на шести участках с отрывом в несколько голосов. Здесь нашими противниками тоже широко использовался административный ресурс. Но ситуация в Кинешме обладает своей спецификой.

Также в городе проходили дополнительные выборы в городскую думу. Власть поддерживала кандидата-самовыдвиженца, но победу одержал представитель КПРФ.

- Вы упомянули, что Кинешма – это особый город. А в чем заключается его специфика?

Во-первых, кинешемцы уже давно осознали, что система власти в городе нестабильна. Уже два мэра – Чужбинкин и Крупин – подверглись уголовному преследованию. Чужбинкин уже освободился, а Крупин отбывает назначенные ему 8 лет лишения свободы за получение взятки. (Бывший заместитель председателя правительства Ивановской области, экс-мэр Кинешмы Андрей Чужбинкин был приговорен в 2015 г. к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и 297 млн рублей штрафа за получение взятки в особо крупном размере. В 2019 г. бывшего градоначальника освободили условно-досрочно. В 2017 г. мэра Алексея Крупина приговорили к 9 годам лишения свободы и назначили ему штраф в размере 28 миллионов рублей, признав виновным в получении взятки – прим. ред.). Главы, которых в рамках конкурсной системы фактически назначает губернатор, зарекомендовали себя не лучшим образом.

Во-вторых, уже неоднократно жители поднимали вопрос о возвращении прямых выборов мэра. На публичных слушаниях неоднократно выражалось мнение о необходимости внести соответствующие поправки в устав города.

Показательна история последних прямых выборов главы города в марте 2006 г. Тогда поддержанный «партией власти» кандидат Юрий Вахотин (на том момент – исполняющий обязанности главы города – прим.ред.) пошел на кражу избирательных бюллетеней, когда стало очевидным его поражение (он проиграл самовыдвиженцу Виталию Сидоренко).

В-третьих, город всегда был и остается «красным». В 2018 г. здесь были избраны в качестве депутатов областной Думы два кандидата от КПРФ – я и Дмитрий Эдуардович Саломатин. По партийным спискам КПРФ тогда набрала более 50% голосов, а «Единая Россия» - менее 21%.

В 2020 г. мы, к сожалению, стали единственным городом в Ивановской области, в котором изменили избирательную систему. У нас убрали голосование по партийным спискам. Исход выборов теперь должна решать борьба в 20 одномандатных округах. По этой причине (и в силу крайне низкой явки – на участки пришли меньше 17% избирателей) ни один кандидат-коммунист не смог пройти в городскую думу. Но это были досрочные выборы.

- Мне доводилось встречаться с точкой зрения, что руководство региона якобы неохотно выделяет деньги на развитие Кинешмы. Для него город якобы является «нелюбимой падчерицей». И это также влияет на поведение местных избирателей. Насколько обоснована эта позиция, на ваш взгляд?

- Не согласен с этим. После 2018 г., когда на пост губернатора был избран Станислав Воскресенский, в город начали вбрасывать много денег на развитие благоустройства. Достаточно вспомнить хотя бы вложение немалых средств в обновление Волжского бульвара. Сейчас в Кинешму пришли большие деньги. Но они направляются не на развитие производств, а на проекты по благоустройству. В городе появились красивые лавочки стоимостью по миллиону рублей, выложили новой плиткой Волжский бульвар, но никто не озаботился созданием новых предприятий. В городе почти не осталось никаких производств. Работают два – три предприятия, которые еще мало-мальски дышат.

kadry vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»
banner-cik-min «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»
banner-rfsv-min «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»
expert-min-2 «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»
partners 6
eac_NW-min «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»
insomar-min-3 «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»
indexlc-logo-min «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»
rapc-banner «Красная» Кинешма: слагаемые поражения «Единой России»