Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
19.10.2021

Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема


Первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что глобальный энергопереход - перевод экономики на более экологичные источники энергии - обойдется России примерно в 90 трлн руб. и будет длиться 28 лет.

У России есть технологии, позволяющие использовать экологичные виды топлива, но никто не будет работать в убыток, считает депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.

Переход на экологичные источники энергии в чем-то просто модная тема. Об изменении климата и о том, что в связи с этим нужно делать, говорят частично, потому что это действительно проблема. А частично - просто потому, что того требуют правила хорошего тона. В чем-то это хайп и заигрывание с публикой. Неудивительно, что Россия тоже включилась в эту игру.

Несомненно, у нас есть технологии и научные возможности использовать экологичные виды топлива. Если государство будет вкладываться в научные изыскания, а оно будет это делать ради государственного престижа, то мы можем быть в первой десятке стран, которая окажется технологически готова к такому переходу. Однако, если это не будет выгодно экономически, то никто не будет работать в убыток.

Исторически у России дешевые энергоносители, на которых держится бюджет страны. И сразу рубить сук, на котором мы сидим, никто, разумеется, не будет. Судя по названным срокам — 28 лет — власть это понимает. Почти 30 лет в сознании людей — это фактически никогда. Тем не менее, первые шаги уже предприняты, пусть их никто особо и не замечает. Пример тому — массовое строительство электрозаправок в регионах. Делает это бизнес, который не вкладывается, если не видит перспективы. Значит, перспектива есть.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/nature/anton-xolodov-vologda-perexod-na-ekologichnye-istochniki-energii-v-chem-to-prosto-modnaya-tema/

eko toplivo mashina min

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема
banner-cik-min Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема
banner-rfsv-min Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема
expert-min-2 Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема
partners 6
eac_NW-min Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема
insomar-min-3 Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема
indexlc-logo-min Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема
rapc-banner Переход на экологичное топливо – отчасти просто модная тема