Политтехнолог, GR, PR-консультант, эксперт Центра ПРИСП
25.10.2021

Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию


Российский электронный паспорт будет представлен в двух видах — в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Запустить документ планируется до конца 2022 г. в трех регионах России.

Плюсы цифровых документов очевидны. Опасения у граждан, как правило, вызывает степень защиты личных данных, отмечает политтехнолог, GR, PR-консультант, эксперт Центра ПРИСП Максим Бычков.

В последнее время мы наблюдаем тренд на цифровизацию практически во всех отраслях, включая государственную сферу. Сегодня, используя цифровые сервисы, можно не только отправить заявления, получить копию документа, записаться к врачу, но и проголосовать на выборах. И вот Минцифры сообщает о планах по интеграции электронных паспортов. Это одновременно и политическое, и техническое решение.

Безусловно, очевидны плюсы такой инициативы. Это удобно, не нужно носить с собой бумажный паспорт. Цифровой документ долговечен, при утере его можно быстро заблокировать и быстро восстановить. По сути, граждане будут обеспечены квалифицированной цифровой подписью, что упрощает верификацию на различных сервисах.

Важно отметить, что специально получать новый паспорт не нужно. Речь идет о том, чтобы данные существующего документа были перенесены на электронный носитель. После того, как электронный паспорт будет выпущен, бумажный прекратит свое действие.

Но понятно, что большинство людей привыкли к бумажным документам. Поэтому, любая инновация в этой сфере будет восприниматься настороженно, несмотря на то что получение электронного паспорта - добровольная процедура.

С точки зрения технологии, мы имеем дело с огромным массивом данных, которые содержат паспорта граждан. И основной вопрос здесь — сохранность этих данных, риски, связанные с утечкой и последующим неправомерным их использованием.

 neiroset cifra podpisi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию
banner-cik-min Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию
banner-rfsv-min Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию
expert-min-2 Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию
partners 6
eac_NW-min Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию
insomar-min-3 Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию
indexlc-logo-min Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию
rapc-banner Электронный паспорт – продолжение тренда на цифровизацию