Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
26.10.2021

Киев имитирует исполнение Минских соглашений

 

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что власти страны ожидают «тяжёлые пару месяцев», так как Верховная рада подходит к вопросу о продлении действия закона «Об особом статусе Донбасса». Действие закона заканчивается 31 декабря текущего года. В Киеве надеются, что продление закона продемонстрирует готовность Киева работать в рамках «Минска-2».

Эти действия не имеют никакого отношения к урегулированию конфликта в Донбассе, уверен советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

В Киеве заговорили о намерении уже в пятый раз номинально продлить действие закона «Об особом статусе Донбасса». На эту тему уже словесно возбудился секретарь СНБО Алексей Данилов, намекая, что всем пора бы начать уговаривать Раду хотя бы просто продлить его номинальное действие. Только вот придётся огорчить и Раду, и окружение Зеленского в лице Данилова и прочих фразочкой из известного фильма: «Сама, сама, сама! Не в ресторане. Самообслуживание!».

Сами инициируют, сами повозмущаются, сами преодолеют противостояние и снова-таки сами пролонгируют заблокированный и семь лет не работающий закон. При нынешних условиях его продление нужно исключительно украинской власти и никому другому. В ответ на полностью обоснованную претензию о невыполнении Киевом Минских соглашений им нужно что-то отвечать. Ни к чему не ведущей пролонгацией закона они и намерены демонстрировать псевдо-приверженность Украины Минским соглашениям.

Киев о таком продлении закона просить никто не собирается. Имитация — дело сугубо добровольное, вызванное полнейшим бездельем Украины на ниве выполнения Минских соглашений. Уже который год представители Украины откровенно избегают любой возможности согласования с республиками параметров как самого «особого статуса», так и всех его аспектов, как требуют того Минские соглашения, что было подтверждено и рекомендациями по итогам саммита в Париже. В данном случае пролонгация - это способ для Киева безнаказанно побегать ещё год.

В сентябре 2014-го Рада ещё домайданного состава приняла Закон «Об особом статусе». В марте 2015-го, уже после подписания комплекса мер, новая «патриотическая Рада» в одностороннем порядке изменила содержание закона, введя туда неприемлемые и несогласованные с республиками нормы. И заблокировала его до выборов в местные советы в «особых районах».

Ранее опубликовано на: https://antifashist.com/item/rodion-miroshnik-prolongaciya-zakona-ob-osobom-statuse-eto-sposob-dlya-kieva-beznakazanno-pobegat-eshhyo-god.html

 

donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Киев имитирует исполнение Минских соглашений
banner-cik-min Киев имитирует исполнение Минских соглашений
banner-rfsv-min Киев имитирует исполнение Минских соглашений
expert-min-2 Киев имитирует исполнение Минских соглашений
partners 6
eac_NW-min Киев имитирует исполнение Минских соглашений
insomar-min-3 Киев имитирует исполнение Минских соглашений
indexlc-logo-min Киев имитирует исполнение Минских соглашений
rapc-banner Киев имитирует исполнение Минских соглашений