Политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
27.10.2021

Сменить Айсена Николаева – задача не из простых


Якутия стала одним из двух регионов Дальнего Востока, где на выборах в Госдуму победили коммунисты. «Единая Россия», которую в регионе возглавляет глава республики Айсен Николаев, уступила несколько процентов. Но все-таки уступила. Вслед за этим в регионе начались отставки министров – от внутриполитического до медицинского. Дойдет ли эта волна до Николаева, задаются вопросом эксперты.

По мнению политического консультанта, представителя РАПК в ДФО, эксперта Центра ПРИСП Даниила Ермилова, сейчас глава Якутии находится в критической ситуации.

Ситуация в Якутии и так была непростой, после выборов она лишь усложнилась. Очевидно, население не слишком довольно работой властей и Айсена Николаева, в частности. Недовольны и местные элиты, которые получают меньше, чем ожидали. В этой ситуации фигура Ил Дархана находится под ударом. Смена руководства республики, конечно, напрашивается.

На руководящих постах многие местные жители хотят видеть именно якутов. При этом качество работы коренных чиновников часто хромает. Провалы в собственной работе всегда удобнее скинуть на кого-то другого. Например, на федеральный центр или вовсе на русских. Сейчас антимосковские настроения в Якутии весьма сильны. Николаев, к слову, пытается ими даже управлять. Национальный фактор серьезно осложняет выбор преемника для Ил Дархана.

Чтобы справиться с нынешними проблемами Якутии, нужен действительно умелый чиновник. При этом он должен полностью устраивать центральную власть. Найти такого, особенно внутри региона, очень непросто. Грубо говоря, чтобы сменить Айсена Николаева, властям нужно найти второго Айсена Николаева, но без антирейтинга. Задача не из простых.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2855864?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Nikolaev Yakutiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Сменить Айсена Николаева – задача не из простых
banner-cik-min Сменить Айсена Николаева – задача не из простых
banner-rfsv-min Сменить Айсена Николаева – задача не из простых
expert-min-2 Сменить Айсена Николаева – задача не из простых
partners 6
eac_NW-min Сменить Айсена Николаева – задача не из простых
insomar-min-3 Сменить Айсена Николаева – задача не из простых
indexlc-logo-min Сменить Айсена Николаева – задача не из простых
rapc-banner Сменить Айсена Николаева – задача не из простых