Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.10.2021

Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представил в Законодательном собрании города проект бюджета на 2022 год и на финансовый период 2023-2024 годов. Законопроект депутаты рассмотрели в первом чтении. Доходная часть главного финансового закона города на 2022 год составляет 843,3 млрд рублей, расходная – 918 млрд рублей. Плановый дефицит составляет 43,8 млрд рублей, или 5,2% от объема собственных доходов Санкт-Петербурга.

Городские власти изыскивают возможности, чтобы вернуться к долгосрочному развитию Петербурга, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

На бюджетные дела Санкт-Петербурга повлияла ситуация, связанная с пандемией COVID-19. У города два года не было бюджета развития, а в 2020 году были срезаны почти все инвестиционные программы. Вопрос в том, как из этого выходить.

Законопроект о бюджете показывает, что город пытается выбраться из сложной ситуации. В первую очередь это расходы на жилищное строительство и увеличение финансирования на этом направлении. Об этом Беглов говорил еще в самом начале – в 2019 году. Мы помним скандалы с обманутыми дольщиками и связанный с ними уход в отставку вице-губернатора Игоря Албина. Губернатор тогда обещал, что решение проблемы может быть достигнуто в течение года-двух.

Сегодня бюджет перевалил за 800 млрд рублей, и появилась возможность вернуться к тому, о чем Беглов говорил в 2019 году. Губернатор обещание держит – власти пытаются решить проблему обманутых дольщиков и продолжить расселение коммуналок.

Вторым моментом является увеличение финансирования образования и здравоохранения. Увеличены программы по развитию города.

Бюджет Санкт-Петербурга сохраняет социальную напряженность, поддержка населения остается приоритетом, но при появлении возможностей город старается заниматься долгосрочным развитием.

Ранее опубликовано на: https://rueconomics.ru/550214-novyi-peterburgskii-byudzhet-stolknetsya-so-starymi-problemami

peterburg

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга
banner-cik-min Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга
banner-rfsv-min Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга
expert-min-2 Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга
partners 6
eac_NW-min Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга
insomar-min-3 Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга
indexlc-logo-min Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга
rapc-banner Поддержка населения остается приоритетом бюджета Петербурга