Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
30.10.2021

Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?

 

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в среду рекомендовал палате рассмотреть 9 ноября в первом чтении проект закона о региональной власти, который в том числе снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд. 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что из-за множества претензий к законопроекту его принятие может отложиться.

Законопроект Клишаса-Крашенинникова настолько объемен, что наверняка дискуссии вокруг него будут идти еще несколько месяцев. Вряд ли, кстати, законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы. Мы уже видим, что против отдельных положений политической реформы выступили Госсовет Татарстана и Общественная палата Якутии, а также Земский съезд

Причем претензии в принципе схожи - они связаны с излишней централизацией власти, которая заложена в законопроекте. В тексте законопроекта активно используется конституционное нововведение - "публичная власть". При этом авторы законопроекта, как мне кажется, трактуют это понятие слишком широко, неконкретно.

Более того, сам законопроект, как считают его критики, меняет баланс в распределении полномочий, закрепленных ст. 12 Конституции РФ, в сторону уменьшения федеративности и муниципальной самостоятельности.

Не могу не поддержать ряд предложений, которые высказали делегаты Земского съезда. Скажем, ограничить участие губернаторов в назначении председателей Счетных палат регионов (противное грозит конфликтом интересов).

Передавать муниципалитетам полномочия субъекта или Федерации только по предварительному согласованию, а не волюнтаристским путем.

Формализовать ход отчета губернаторов перед региональными депутатами. Отчитываться-то они обязаны, а вот что в итоге - Земский съезд предлагает закрепить право депутатов поставить губернатору "неуд".

Но есть и спорные предложения Земского съезда. Скажем, законопроект Клишаса-Крашенинникова предлагает унифицировать сроки полномочий губернаторов и заксобраний - по 5 лет. Муниципальные депутаты считают, что такая унификация противоречит принципам федерализма. Хотя, но мой взгляд, прямого покушения на федерализм именно в этой-то формулировке нет.

 

golos gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?
banner-cik-min Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?
banner-rfsv-min Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?
expert-min-2 Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?
partners 6
eac_NW-min Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?
insomar-min-3 Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?
indexlc-logo-min Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?
rapc-banner Смогут ли депутаты ставить «неуд» губернаторам?