Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
30.10.2021

Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь

 

Уголовные дела, заведенные в отношении ряда представителей прессы за их расследовательскую деятельность в Латвии, вызвали широкий резонанс в России. Местная служба госбезопасности (СГБ) неприкрыто осуществляет репрессии в отношении 14 русскоязычных журналистов, сотрудничающих с отечественными СМИ. Официальная Москва решительно осудила действия латвийских силовиков: официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, не стесняясь в выражениях, назвала происходящее в Риге карательной операцией. Не менее печальна ситуация со свободой прессы и в других государствах Балтии: в Литве к шести годам заключения за независимое расследование приговорен журналист Альгирдас Палецкис. Репрессиям подвергаются и эстонские представители русскоязычной прессы.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин поделился мнением об ответе России на русофобский апартеид в странах Прибалтики и, в частности, Латвии.

Секторальные санкции России против Латвии в ответ на притеснения русскоязычного населения и журналистов могут ударить по невинным людям, а вот персональные ограничения — мощный инструмент, доказавший свою эффективность.

Отключать страны от энергоснабжения и торговых каналов опасно — могут пострадать те, кого Москва намеревается защитить от русофобских нападок.

Не надо забывать, что померзнут также и наши соотечественники, которые "неграждане" этих республик — они пострадают в том числе. Все, что касается защиты прав русскоязычного населения в этих странах, то здесь нужно последовательное продолжение очень жесткой политики по отношению к этим государствам, которая будет ответом на проявления всего антироссийского и русофобии как таковой. Санкции вводить не имеет смысла: у них уже экономика настолько убитая, что она и без санкций сама постепенно придет во все больший и больший упадок.

Существует успешный опыт применения Россией персональных санкций в отношении самых отъявленных русофобов. В подавлении массовых беспорядков в январе 1991 года в Вильнюсе — тогда еще столице Литовской СССР — принимали участие военнослужащие, исполнявшие свой долг. После провозглашения независимости прибалтийской республики более 50 бывших солдат и офицеров получили уголовные сроки.

В России помнили об этой истории. У нас был такой пример, когда в 2020 году Следственный комитет Российской Федерации завел уголовные дела против следователей, прокуроров и судей, которые вели дела участников вильнюсских событий 1991 года. Тогда уголовные дела завели против семи человек. Запрос был передан в Интерпол, и этот запрос, как ни странно, был принят, что возмутило литовские власти и о чем они неоднократно заявляют в ПАСЕ. Получается, что данная мера (персональные санкции против русофобов), в общем-то, действует.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1545427-politik-anichkin-personalnye-sankcii-rossii-protiv-latvii-mogut-byt-effektivnymi

 

pribaltika

 
Партнеры
politgen-min-6 Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь
banner-cik-min Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь
banner-rfsv-min Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь
expert-min-2 Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь
partners 6
eac_NW-min Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь
insomar-min-3 Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь
indexlc-logo-min Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь
rapc-banner Репрессии и русофобия: Прибалтику санкциями не испугаешь