Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
31.10.2021

Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ

 

29 октября депутат Государственной думы Валерий Рашкин был задержан при перевозке туши лося. По словам Рашкина, он обнаружил убитое и почти полностью разделанное животное в лесу, после чего решил доставить его в полицию и загрузил в багажник машины. Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты.

Первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ Сергей Левченко заявил, что, по его мнению, в отношении Валерия Рашкина была проведена спланированная провокация.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод настаивает на том, что Государственная дума и партия КПРФ должны дать оценку ситуации с депутатом Рашкиным.

Политические последствия произошедшего прокомментировал политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин.

У Валерия Федоровича нет такого авторитета и особой харизмы, которые можно было бы разрушить посредством этой истории. Мало кто будет ахать, поднося ладошку ко рту. Произошедшее, конечно, немного повредит его репутации. Но люди, которые следуют за Валерием Рашкиным, поддерживают его не на основании личной симпатии. Они видят в нем политика, который публично выражает их интересы и устремления. Имиджевый скандал нанесет удар по его авторитету, но он не будет критичным.

То, что этот скандал, вне зависимости от реальных обстоятельств произошедшего в саратовском лесу, будет использоваться Кремлем для того, чтобы провоцировать раскол внутри КПРФ, а также в целях давления на руководство партии – это факт. Я не знаю, заинтересован ли сам Геннадий Зюганов и представители его ближнего окружения в этом скандале. Но то, что сейчас ему будут настойчиво предлагать воспользоваться этим скандалом для того, чтобы разгромить условно радикальное крыло внутри собственной партии, не вызывает сомнений.

 

kprf flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ
banner-cik-min Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ
banner-rfsv-min Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ
expert-min-2 Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ
partners 6
eac_NW-min Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ
insomar-min-3 Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ
indexlc-logo-min Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ
rapc-banner Сахнин: «Лосиную историю» используют для раскола КПРФ