Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
31.10.2021

НАТО взялась за Черноморский регион

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников прокомментировал начавшиеся в Средиземном и Черном морях совместные учения Шестого флота США и НАТО, в рамках которых будут готовиться некие «операции будущего».

Любые маневры или учения являются репетицией чего-то большего, а НАТО, как крупная организация, в принципе не может существовать без регулярных учений.

Конечно же, с одной стороны, основная задача — координация действий. И любая сложная воинская группировка, а НАТО — это очень сложная структура, должна постоянно находиться в движении, должна что-то делать. Иначе ее существование будет только на бумаге.

При этом в НАТО и не скрывают, что единственным противником в этом регионе является Россия, поэтому очевидно, что альянс отрабатывает действия именно против нее. А где противодействовать России? Возможно, речь идет о Сирии. Возможно, речь идет о Ближнем Востоке, возможно, о территории Черноморского региона.

В Черном море очень часто появляются корабли стран НАТО, которые демонстрируют агрессивные намерения в непосредственной близости от границ России.

Президент России отмечал, что входящие в блок страны проводят военные учения далеко от своих границ, в случае США речь идет о тысячах километров. Россия же себе такого не позволяет и проводит военные учения исключительно на своей территории.

НАТО же вновь не уведомил РФ о проведении маневров.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/v-mire/897345-ekspert-ob-ucheniiakh-nato-v-chernom-more-edinstvennyi-protivnik-rossiia

 

nato2

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 НАТО взялась за Черноморский регион
banner-cik-min НАТО взялась за Черноморский регион
banner-rfsv-min НАТО взялась за Черноморский регион
expert-min-2 НАТО взялась за Черноморский регион
partners 6
eac_NW-min НАТО взялась за Черноморский регион
insomar-min-3 НАТО взялась за Черноморский регион
indexlc-logo-min НАТО взялась за Черноморский регион
rapc-banner НАТО взялась за Черноморский регион