Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.11.2021

Кураторы внутренней политики не терпят скандалов

 

В первой половине декабря истекают полномочия 55 из 85 региональных избирательных комиссий. На прошлой неделе Центризбирком (ЦИК) фактически определился с руководством 20 из них. Смена председателя пока ожидается только в Кировской области, остальные главы будут переназначены. В «проблемных» для власти регионах ротация произошла досрочно, но не исключено, что результаты сентябрьских думских выборов еще отразятся на второй волне назначений.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин подчеркивает, что дин из основных критериев, по которым УВП оценивается работа председателей региональных избиркомов, - это отсутствие внутриполитических конфликтов. По крайней мере, выходящих в публичную плоскость.

А этому критерию не удовлетворяют даже председатели комиссий в республиках Северного Кавказа, где, казалось бы, политическое поле практически полностью зачищено. Думаю, с этим могут быть связаны, мягко скажем, вопросы со стороны УВП к руководству комиссий в Карачаево-Черкесии, Дагестане, Кабардино-Балкарии.

В Карачаево-Черкесии можно вспомнить скандалы 2016 года (снятие с гонки Алия Тоторкулова) и 2018-2019 годов (снятие списков КПРФ и других, непарламентских, партий), которые вышли на федеральный уровень.

Депутаты Госдумы от КПРФ требовали антикоррупционных проверок в республике, а легко сумевшие мобилизовать своих сторонников коммунисты провели всероссийскую акцию протеста - пикеты по всей стране.

Конечно, все это фиксируется в УВП, которое затем и формирует «зеленую папку» на каждого куратора внутренней политики и председателей избиркомов в регионах.

Хотя не должно быть странным и то, что, несмотря на все скандалы, сотрясавшие избирательную комиссию Северной Осетии, сначала в 2017 году, а затем и в нынешнем году (снова, как и в Карачаево-Черкесии в 2018 году, протестовала КПРФ), Центризбирком согласовал переназначение председателя Жанны Моргоевой. Могу спрогнозировать, что имел место политический торг: при условии того, что на посту останется Моргоева, будет полностью заменен весь состав комиссии.

 

kadry vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Кураторы внутренней политики не терпят скандалов
banner-cik-min Кураторы внутренней политики не терпят скандалов
banner-rfsv-min Кураторы внутренней политики не терпят скандалов
expert-min-2 Кураторы внутренней политики не терпят скандалов
partners 6
eac_NW-min Кураторы внутренней политики не терпят скандалов
insomar-min-3 Кураторы внутренней политики не терпят скандалов
indexlc-logo-min Кураторы внутренней политики не терпят скандалов
rapc-banner Кураторы внутренней политики не терпят скандалов