Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.11.2021

Российский газ снижает политические риски для Майи Санду

 

«Газпром» и Молдавия продлили договор на поставку газа на пять лет. Он начнет действовать уже с 1 ноября. В Кишиневе предложили формулу цены, которая будет «ниже рыночной». Кроме того, республика согласилась выплатить 700 млн долларов долга за прошлые годы, но — без учета задолженности Приднестровья.

Это компромиссное решение, которое дает «Газпрому» понятный контракт на пять лет, а властям Молдавии позволяет разрешить проблему, которая могла привести к политическим рискам, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Главное, что Молдавия и Россия наконец-то договорились о цене, приемлемой для обеих сторон. Действительно, в прошлом году цена на поставки газа из России составляла порядка 150 долларов за тысячу кубометров. Но мы помним, что в уже начале года котировки на мировых рынках пошли вверх. Молдавия пыталась делать небольшие закупки топлива у Украины, Польши и Нидерландов. Насколько я знаю, эти объемы составляли 1-1,5 миллионов кубических метров. Но все равно стоимость составляла не меньше 1100 долларов. Так что цена в 450 долларов за тысячу кубометров, безусловно, выгодна молдавской стороне, это практически в два раза ниже рыночных цен.

Кроме того, Молдавия заявила о готовности выплатить России долг в размере 700 миллионов долларов за ранее поставленный газ. Весь долг – это около 7 миллиардов долларов – Молдавия не признает, поскольку считает, что 90% данного долга формирует Приднестровье. В этом есть определенная доля правды. Поскольку из 3 миллиардов кубометров газа, которые Молдавия потребляет в год, примерно половина приходится именно на Приднестровье. Это достаточно развитый промышленный регион, который забирает много энергоресурсов.

Понятно, что это вопрос не столько экономических, сколько политических переговоров. Но факт, что Молдавия оплатила тот долг, который признавала за собой, на мой взгляд, позитивный момент. Хотя, справедливости ради надо сказать, что молдавские власти оказались «прижатыми к стенке». Несмотря на теплый климат, в республике фактически введено чрезвычайное положение. К началу ноября в Молдавии только 25% жилого фонда обеспечено теплом. Некоторые котельные переводят на мазут. И, конечно, договориться с «Газпромом» для президента Майи Санду и для правительства страны было важным моментом. Поскольку договорившись с «Газпромом» она минимизирует политические риски, связанные с тем, что люди могут просто замерзнуть.

 

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Российский газ снижает политические риски для Майи Санду
banner-cik-min Российский газ снижает политические риски для Майи Санду
banner-rfsv-min Российский газ снижает политические риски для Майи Санду
expert-min-2 Российский газ снижает политические риски для Майи Санду
partners 6
eac_NW-min Российский газ снижает политические риски для Майи Санду
insomar-min-3 Российский газ снижает политические риски для Майи Санду
indexlc-logo-min Российский газ снижает политические риски для Майи Санду
rapc-banner Российский газ снижает политические риски для Майи Санду