Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
02.11.2021

Грузия: впереди три года спокойствия?

 

Во втором туре выборов в органы местного самоуправления Грузии, состоявшимся 30 октября, победу одержала правящая «Грузинская мечта» (ГМ). Оппозиционеры из «Национального движения» (НД) победили лишь в одном муниципалитете из 20 – в Цаленджиха с 4 тыс. жителей.

По итогам голосования можно говорить о том, что Грузию ждут три года политического спокойствия, констатирует политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Второй тур местных выборов проводили далеко не везде. В 44 из 64 муниципалитетов правящая партия лидировала по итогам первого тура. Во втором туре из 20 муниципалитетов оппозиция победила лишь в одном - небольшом городке Цаленджиха в Мингрелии. Отрыв от кандидата «Грузинской мечты» здесь составил всего 1%.

Оппозиции не помогли ни мобилизация, ни фактор Саакашвили. Заявления о фальсификациях и попытки организовать протесты не будут успешными, поскольку сейчас у «националов» не хватает для этого поддержки. А учитывая результаты парламентских выборов 2020-го года, по итогам которых блок Саакашвили «Сила в единстве» набрал 27,14%, можно говорить, что Грузию ждет 3 года политического спокойствия – до следующего голосования в 2024 году.

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/182035-pravitelstvo-strany-budet-formirovat-gruzinskaja-mechta.html

gruzia vybory parlament

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Грузия: впереди три года спокойствия?
banner-cik-min Грузия: впереди три года спокойствия?
banner-rfsv-min Грузия: впереди три года спокойствия?
expert-min-2 Грузия: впереди три года спокойствия?
partners 6
eac_NW-min Грузия: впереди три года спокойствия?
insomar-min-3 Грузия: впереди три года спокойствия?
indexlc-logo-min Грузия: впереди три года спокойствия?
rapc-banner Грузия: впереди три года спокойствия?