Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
04.11.2021

«Серебро» для ОС при Минприроды

 

Общественный совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации вошел в число советов-лидеров по эффективности работы, заняв второе место в общем рейтинге. Также ОС Федерального агентства лесного хозяйства показал более чем достойный результат, замкнув Топ-5. Об этом было объявлено на итоговом форуме «Сообщество», проходившем 2-3 ноября в Москве под эгидой Общественной палаты РФ.

Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о критериях рейтинга и стремлении к большей эффективности.

Для корректной оценки результатов напомню, что в настоящее время в структуре федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) Российской Федерации действует 73 органа, из которых 21 федеральное министерство, 22 федеральных агентства, 30 федеральных служб.

Работа общественных советов при всех ФОИВ подробно рассматривалась на круглом столе «Открытость и эффективность Общественных советов при ФОИВ: вчера, сегодня и завтра».

Общий рейтинг строился по критериям:

- «Информационная открытость» - доступность и «видимость» конкретного общественного совета для граждан в Интернет, а также актуальность и достоверность новостей и прочей информации на его сайте.

- «Активность в социальных сетях» - это, думаю, понятно.

- «Регламентная деятельность» - регулярность и открытость заседаний, а также активность общественного совета в мероприятиях Общественной палаты РФ.

- «Медиа активность» - количество публикаций в СМИ о деятельности общественного совета и вообще, актуальность для общества тем, которыми занимается этот общественный совет.

- «Экспертная оценка» - проактивность и результативность в плане влияния на формирование народной повестки в работе ФОИВ. Другими словами, насколько общественный совет способен транслировать проблемы и инициативы граждан на уровень министерства, чтобы там принимали соответствующие решения.

Отмечу, что именно в этой категории у нас самый большой отрыв от ближайшего «конкурента» – Общественного совета при Минстрое, занявшего в общем рейтинге первое место. Напомню, что Общественный совет при Минстрое возглавляет экс-премьер-министр РФ Сергей Степашин – и, по моему мнению, такое наше «серебро» ничуть не хуже иного «золота».

 Уверен, что это самая главная задача любого общественного совета – своевременно и эффективно доносить до исполнительной власти «обратную связь» от общества. А также контролировать выполнение принятых на основе этой «обратной связи» решений.

Очень подробно и предметно обсудили, какие действия нужны для того, чтобы работа общественных советов была ещё эффективнее. Обязательно учтем все рекомендации, которые дал заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. 

 

reiting davydov

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Серебро» для ОС при Минприроды
banner-cik-min «Серебро» для ОС при Минприроды
banner-rfsv-min «Серебро» для ОС при Минприроды
expert-min-2 «Серебро» для ОС при Минприроды
partners 6
eac_NW-min «Серебро» для ОС при Минприроды
insomar-min-3 «Серебро» для ОС при Минприроды
indexlc-logo-min «Серебро» для ОС при Минприроды
rapc-banner «Серебро» для ОС при Минприроды