Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
05.11.2021

Севастополь: о чем промолчал губернатор

 

Президент РФ Владимир Путин отметил День народного единства в Севастополе. На возложении цветов к посвященному окончанию Гражданской войны мемориалу он отметил, что «Крым и Севастополь теперь навсегда с Россией, потому что такова суверенная, свободная и непреклонная воля всего российского народа». Помимо посещения мемориала президент встретился с губернатором города Михаилом Развожаевым.

Михаил Развожаев предложил федеральным властям рассмотреть возможность предоставления единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей ветеранам, которые защищали Севастополь во времена Великой Отечественной войны. «Хорошо, сделаем», - коротко ответил Путин.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что мероприятие в Севастополе имело отдаленное отношение к губернаторской повестке.

Судя по официальным заявлениям, Путин провел чисто символическую двустороннюю встречу с севастопольским губернатором Развожаевым. Тот попросил президента помочь в создании культурного кластера на Хрустальном мысе и оказать материальную помощь участникам обороны Севастополя.

На мой взгляд, для губернатора города федерального уровня это очень мало. Кстати, предыдущий раз Путин встречался с Развожаевым в сентябре 2020 года, накануне губернаторских выборов. Да, в тот раз президент говорил об успехах развития Севастополя, но обращал внимание и на серьезные проблемы города.

Самая острая, конечно, это обеднение населения, скорость которого превышает общероссийские темпы. Среднедушевые доходы жителей Севастополя в первом полугодии сократились почти на 5,5%.

Также ранее Путин критиковал Развожаева за срыв реконструкции канализационных очистных сооружений "Южные". Справедливости ради, проблемы с "Южными" возникли ещё при предыдущем губернаторе Дмитрии Овсянникове, а Развожаеву они достались в наследство. Тем не менее, критика президентом была высказана, но и даже после этого проблема не разрешилась. О срыве строительства Путин говорил Развожаеву в сентябре 2020 года, а активная фаза строительства очистных сооружений началась лишь в сентябре 2021 года. Естественно, президента о такой задержке с исполнением его прямого поручения проинформировали. И, думаю, это стало не последней причиной того, что Путин был так сдержан в оценках на нынешней протокольной встрече с Развожаевым сейчас.

razvogaev

 
Партнеры
politgen-min-6 Севастополь: о чем промолчал губернатор
banner-cik-min Севастополь: о чем промолчал губернатор
banner-rfsv-min Севастополь: о чем промолчал губернатор
expert-min-2 Севастополь: о чем промолчал губернатор
partners 6
eac_NW-min Севастополь: о чем промолчал губернатор
insomar-min-3 Севастополь: о чем промолчал губернатор
indexlc-logo-min Севастополь: о чем промолчал губернатор
rapc-banner Севастополь: о чем промолчал губернатор