Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП
06.11.2021

Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества

 

Итоговый двухдневный форум Общественной палаты РФ «Сообщество» прошел в Москве. В этом году его тема — «Диалог ради изменений». Открылся форум пленарной сессией, ключевым спикером которой выступила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Вслед за ней дискуссии продолжились в рамках семи тематических треков: «2021: диалог о главном», «Нацпроекты», «Поддержка общественных организаций», «Экология», «Глобальное гражданское общество», «Общественный контроль» и «Сообщество молодых специалистов».

Участники обсудили новые возможности, открывающиеся для гражданского общества в связи с председательством ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), подвели итоги общественного наблюдения за выборами в сентябре 2021 года, рассмотрели изменение роли общественных институтов и волонтерства в эпоху пандемии, а также познакомились с результатами второго рейтинга «Регион НКО».

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП Александр Точенов поделился наиболее значимыми событиями итогового форума.

Итоговый форум «Сообщество», который проводит в Москве Общественная палата российской Федерации, — это как всегда большое важное событие в жизни гражданского общества. И в этот раз выбран актуальный девиз «Диалог ради изменений»: диалог органов власти и институтов гражданского общества ради изменений в нашей стране, в нашем обществе. Этой теме были посвящены несколько секций. Участие в них принимали представители из разных регионов страны, представители НКО, региональных общественных палат, гражданские активисты.

Как председатель Общественного совета при Минвостокразвития я участвовал в круглом столе «Открытость и результативность общественных советов при ФОИВ: вчера, сегодня и завтра». На нем были представлены результаты деятельности и рейтинг общественных советов (ОС), составленный ОП РФ. Также был заданы новые направления работы общественных советов для того, чтобы «ОС были не лоббистами своей отрасли, а лоббистами интересов каждого гражданина», — как верно отметил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Как ответственный секретарь Общественного совета при президенте гражданского общества по правам человека я принял участие в дискуссии на тему внесения изменений в ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительных содержания». Поправки в закон, касающихся финансирования и структурирования деятельности ОНК, неоднократно обсуждались и в СПЧ, совместно с общественной палатой РФ наши представители плотно работают над предложениями. Глава СПЧ Валерий Фадеев их также озвучивал на встрече с президентом России. Процесс тронулся с места, намечены направления деятельности по улучшению организации общественного контроля в местах принудительного содержания.

Заглавными темами форума стали дискуссии об участии региональных палат в мониторинге исполнения Указа Президента РФ о национальных целях развития России, а также обсуждение мер поддержки некоммерческих организаций.

Отметить хочется продуктивную и целеполагающую дискуссию, состоявшуюся на круглом столе «Национальные цели и проекты. Сотрудничество общества и власти». Провел мероприятие заместитель секретаря ОП РФ и председатель Координационного совета по национальным проектам и народосбережению Александр Галушка. Он представил главные выводы, которые сделала ОП РФ о состоянии системы национальных проектов. Доклад по общественному контролю национальных проектов будет передан президенту и содержит конкретные предложения по каждому из нацпроектов.

Стоит отметить, что на местах, региональные палаты тоже пытаются заниматься контролем исполнения нацпроектов. Однако в силу специфики и ограниченных возможностей, итоги их работы не всегда отражают полную картину. Федеральная палата смогла собрать максимум информации, обобщить, проанализировать и представить большой доклад с замечаниями по недостаткам в ходе реализации и подготовки общенациональных проектов. Этот документ президент рассмотрел, со многими положениями и предложениями согласился и уже началось исполнение его поручений.

Вопросы общественного контроля за национальными проектами во многом затрагивают и права граждан, ведь нацпроекты и направлены на повышение качества жизни граждан. Большая работа проводится институтами гражданского общества по контролю за реализацией национальных проектов. Большая, но на мой взгляд, все еще недостаточная, в том плане, что региональная власть зачастую выказывает непониманием роли институтов гражданского общества. Мол, есть органы власти, а причем здесь гражданское общество. Не понимая, что проекты национальные, задачи национальные, значит, это дело всей нации, в том числе каждого отдельного гражданина. И никакого прорыва, в обозримом будущем, без активного включения общества, достичь будет невозможно.

Поэтому, разного рода «начальникам» нужно с гражданским обществом общаться, советоваться и держать ответ за проведенную работу. При этом отчитываться не в квадратных и погонных метрах или сколько рублей освоено и потрачено. А тем, что сделано и какие нужно предпринять действия для повышения результативности, как эффективнее реализовать проекты конкретно на этой территории, в этом муниципалитете, в этом регионе, и чтобы это положительно сказалось на качестве жизни граждан.
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, также подключился к работе по участию институтов гражданского общества в этом направлении и контролю за реализацией национальных проектов.

Фото: www/oprf.ru

soobzshestvo 2021 OPRF

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества
banner-cik-min Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества
banner-rfsv-min Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества
expert-min-2 Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества
partners 6
eac_NW-min Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества
insomar-min-3 Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества
indexlc-logo-min Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества
rapc-banner Региональная власть не должна отворачиваться от гражданского общества