Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
08.11.2021

«Сообщество» задает основные тренды гражданского общества


В рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который прошел на прошлой неделе в Москве, был посвящен теме «Диалог ради изменений». Он завершил форумную кампанию 2021 года.

Особенностью прошедшего форума стало активное взаимодействие представителей законодательной власти и общественных организациями, считает заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

Хотелось бы отметить, что форум состоялся, несмотря на сложную ситуацию с пандемией. Но он был действительно нужен, поскольку итоговый форум «Сообщество» задает основные тренды для дальнейшего развития. Фактически, это главная площадка смыслов для нашего гражданского общества. Последние несколько лет это подтверждают. В 2017 году форум был связан с поправками в закон о НКО, в последующие годы это, например, касалось молодежной политики и волонтерства. По сути, каждый форум «Сообщество» расставляет гражданские акценты.

Сессии форума это и подведение итогов работы региональных площадок. Мы немного сократили очное присутствие, но все-таки в этих непростых условиях Общественной палате и партнерам удалось провести несколько форумных площадок в этом году. Еще важный момент, данный форум подводит итоги программ: конкурса общественных палат, года общественного наблюдения. Это позволяет обменяться опытом и подвести итоги ключевых проектов. Безусловно, форум подвел итоги беспрецедентного качественного общественного наблюдения на прошедших выборах.

Особенностью итогового форума «Сообщество» в этом году стало активное взаимодействие с общественными организациями представителей законодательной ветви власти. Возможно, этому способствует то, что очень большой «десант» из стен НКО ушел в Госдуму и региональные заксобрания.

Я думаю, что данный форум это очень хорошая площадка, которая позволит сократить путь реализации предложений гражданского общества в конкретные законодательные инициативы или правовые основы.

Взаимоотношения общества и власти в период экстремальных ситуаций, в период пандемии можно назвать новым трендом, который обозначился на форуме. Важный момент в том, что задается тренд на выстраивание диалога власти и общества в новом формате. Поскольку, это касается не только содержания данного диалога, но и его формы и способов.

Фото: www.oprf.ru

soobzshestvo 2021 OPRF

 
Партнеры
politgen-min-6 «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества
banner-cik-min «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества
banner-rfsv-min «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества
expert-min-2 «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества
partners 6
eac_NW-min «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества
insomar-min-3 «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества
indexlc-logo-min «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества
rapc-banner «Сообщество» задает основные тренды гражданского общества