Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
08.11.2021

Чрезвычайно «социальное» государство

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич размышляет о понятии «социальное государство» и рассказывает об опасностях, которые, на его взгляд, несет снисходительность власти к ряду правонарушений.

Недавно я разговаривал с группой достаточно авторитетных людей. Это были не эксперты-политологи, а люди, находящиеся на государственной службе. И они высказали парадоксальную для многих мысль: у нас создано чрезвычайно «социальное» государство, в котором буквально все — для людей. Хотя у нас любят говорить, что, дескать, власть «закручивает гайки», мол, «ни охнуть ни вздохнуть» и так далее, но на самом деле это далеко не так.

Берем достаточно свежую новость: планируется внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях. И там новые, вроде бы более строгие наказания: например, за опасное вождение — штраф от 3 тысяч рублей, за парковку на газоне — от 1000 рублей. Думаю, в социальных сетях по этому поводу будет много недовольства: дескать, опять людей «нагибают».

Но, извините, кто-то всерьез думает, что такие суммы штрафов могут кого-то образумить, наставить на путь истинный?!

Вернусь еще раз к теме «социального государства».

Разговаривал я тут с одним главой района Петербурга. Затронули вопрос стихийной уличной торговли, которая напрягает многих горожан: грязь, толчея, антисанитария. В этих случаях, как рассказал мой собеседник, происходит следующее: к торговцу приходят представители администрации, составляют протокол и выписывают штраф в 5 тысяч рублей. При этом, как я понял, «пятерка» — это в «тяжелом» случае. А если, что называется, «первая ходка» — не более полутора тысяч рублей. И торговцы даже не бегают от проверяющих, они прямо говорят, что у них эти штрафы уже «заложены в смету». Мол, давай свой протокол, готов заплатить, а вы себе ступайте.

Кстати, после составления такого протокола незаконные торговцы должны не только заплатить штраф, но и покинуть занимаемое место. Как мне рассказал мой собеседник, они действительно уходят, но через некоторое время возвращаются. На то же самое место. Дело в том, что дважды в течение одного дня за подобное нарушение штрафовать нельзя. Подобных примеров, которые иначе как несуразицами назвать не могу, на самом деле огромное количество.

Здесь даже не получается процитировать знаменитое изречение, приписываемое русскому писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

Выясняется, что и сами-то законы не суровые, что называется, ни разу. Просто этих законов очень много. Кажется, все так «сурово», за все штрафы. А на самом деле выясняется, что штрафы-то копеечные.

Не хочу даже касаться своей любимой темы про фейки, потому что уже принятые для борьбы с ними законы, на мой взгляд, не работают. Как не работают законы против кибертравли. А, например, треш-контент? Какому-то условному блогеру, который чуть ли не насилует людей в прямом эфире, например, выпишут штраф в 30 тысяч. Да хоть в 50 тысяч — он на одном этом стриме заработает в пятнадцать раз больше! Если не в пятьдесят…

Поэтому обращаюсь с наказом к новому составу Госдумы: коллеги (а в новой Думе 11 бывших членов Общественной палаты России), вам есть, чем заняться! Обратите внимание на то, что у нас небольшими штрафами и отсутствием прогрессивной шкалы «штрафообложения» фактически поощряют мелкие и средние преступления!

И это я еще пока не касаюсь всерьез больной для всех работодателей темы несовершенства нашего Трудового кодекса.

У нас законодатели еще с советских времен так рьяно занимались зашитой прав «человека труда», что фактически парализовали любую деятельность работодателя, который хочет нормально заниматься кадровой политикой, оставаясь в правовом поле. Вместо того, чтобы налаживать производственные процессы, выгонять лодырей и бездельников, просто делать дело, у нас в большинстве организаций руководители занимаются имитацией этой деятельности. Они проводят бесконечные реорганизации, сокращения, укрупнения, переименования отделов, изменения функционала вместо того, чтобы просто избавиться от тех, кто работать не хочет.

А радеющие якобы за «простых людей» депутаты продолжают безостановочно вносить изменения в наше законодательство, подтверждая высказанный в начале моей колонки тезис про «социальное государство».

У нас защищены все: инвалиды, пенсионеры, люди, которые приходят на работу к 11 утра и через два часа уходят на обед! Всех их оберегает Трудовой кодекс РФ, а наши депутаты возлагают на руководителей предприятий все новые и новые финансовые обязательства. Не только по уплате зарплаты, налогов и сборов, но и по социальной защите всей этой публики, которую крайне сложно заставить работать в рамках существующего законодательства. Но это тема уже другой колонки.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1547543-zhurnalist-malkevich-predlozhil-izmenit-smysl-shtrafov-i-peresmotret-trudovoi-kodeks

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чрезвычайно «социальное» государство
banner-cik-min Чрезвычайно «социальное» государство
banner-rfsv-min Чрезвычайно «социальное» государство
expert-min-2 Чрезвычайно «социальное» государство
partners 6
eac_NW-min Чрезвычайно «социальное» государство
insomar-min-3 Чрезвычайно «социальное» государство
indexlc-logo-min Чрезвычайно «социальное» государство
rapc-banner Чрезвычайно «социальное» государство