Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2021

Грузия: голодовка по сценарию

 

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили из-за ухудшения состояния здоровья доставлен из тюрьмы города Рустави в тюремную больницу, расположенную в районе Глдани на окраине Тбилиси. Мать бывшего лидера Гиули Аласания, которая в течение дня добивалась встречи со своим сыном, ранее заявила, что Саакашвили вывезли из тюрьмы на вертолете, который вылетел в неизвестном направлении.

Представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" и другие сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в понедельник устроили митинг в поддержку бывшего главы государства, всю ночь провели в Тбилиси у Дома правительства. Они заявляют, что не собираются расходиться и их протест будет носить перманентный характер до тех пор, пока Саакашвили не будет переведен в гражданскую клинику из тюремной больницы.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников объяснил смысл голодовки экс-президента.

Бывший президент рассчитывает добиться реакции со стороны местного населения, приписывая себе статус «узника совести» и «сакральной жертвы». При этом Саакашвили даже не удосужился поменять методику в борьбе за власть, которая напоминает украинский сценарий.

Он один раз уже так к власти пришел. Сейчас все то же самое, никто ничего не меняет, методички не меняются, порядок действий не меняется.

При помощи Саакашвили оппозиционные силы воздействуют на общественное сознание, чтобы добиться массовой поддержки. Экс-президент в свою очередь играет роль политической жертвы.

У него своя роль. Он надеется, что его потом внесут на руках, изможденного узника совести, в президентский дворец.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1550337-politolog-solonnikov-zayavil-chto-saakashvili-ne-menyaet-metodiku-v-borbe-za-vlast

 

gruziya flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Грузия: голодовка по сценарию
banner-cik-min Грузия: голодовка по сценарию
banner-rfsv-min Грузия: голодовка по сценарию
expert-min-2 Грузия: голодовка по сценарию
partners 6
eac_NW-min Грузия: голодовка по сценарию
insomar-min-3 Грузия: голодовка по сценарию
indexlc-logo-min Грузия: голодовка по сценарию
rapc-banner Грузия: голодовка по сценарию